Турецкие женщины меняют имена из-за мужских преследований

Одна из самых популярных газет Турции Haberturk вышла в понедельник, 11 сентября, со статьей на первой странице, которая рассказывает о 300 женщинах, которым пришлось поменять все в своей жизни, включая имя.

Как сообщает газета со ссылкой на данные Министерства по делам семьи и социальной политики, только с начала текущего года 300 гражданок Турции попросили власти о «замене личности». Причиной таких кардинальных перемен стала маниакальная навязчивость некоторых мужчин (бывших влюбленных, мужей и пр.), которые иногда с угроз переходят к реальным противозаконным поступкам.

Издание отмечает, что в 2015 году таких обращений в министерство было 125, а в 2013 — всего 40. Женщины готовы полностью изменить свою жизнь и даже имя, поэтому обращаются к властям за помощью. В таком случае государство помогает женщинам даже найти новую работу.

Картинки по запросу elektronik kelepçe’

В министерстве также отметили, что недавно была введена новая пилотная программа по «чипированию» агрессивных мужчин. Распоряжением суда они обязаны носить электронные браслеты, которые отслеживаются и не позволяют представителям сильного пола находится в некоторых местах обитания возможной жертвы (район дома, работы и т.п). Однако это новшество пока работает в 2 провинциях и еще в 4 находятся на очереди из-за высокой стоимости такого вида предупреждения преступлений.

Турецкие женщины меняют имена из-за мужских преследований обновлено: Сентябрь 11, 2017 автором: Иван Сапожников