Мастер цирка, «помиривший» Турцию с СССР

Medya Gunlugu / Фуад Сеферов (Fuad Seferov) – 07 ноября 2017

Не так давно турецкое общественное мнение познакомилось с Эдгардом Запашным и получило возможность узнать его точку зрения по политическим вопросам… Правда, впоследствии выяснилось, что Запашный, которого телеканал A Haber представил в качестве «советника президента России Владимира Путина», — дрессировщик и актер!

А знаете ли вы, что дядя Эдгарда Запашного, мастер цирка Мстислав Запашный в 1970-х годах внес вклад в налаживание отношений Советского Союза и Турции?

Этот мало кому известный факт всплыл в интервью, которое скончавшийся в прошлом году Запашный дал российским газетам «Комсомольская правда» и «Клаксон».

Запашный преуспел сразу на нескольких профессиональных поприщах. Он был не только цирковым артистом-дрессировщиком, но и режиссером, был удостоен звания «народного артиста» и, наконец, занимал должность генерального директора Росгосцирка. В 1977 году Запашный получил высокую награду за спектакль, в котором слоны и тигры оказались в одной клетке.

В том же году советский цирк, где тогда работал Запашный, прибыл с гастролями в Анкару. Продолжение этой занятной истории послушаем из первых уст:

«Тогда отношения между СССР и Турцией были довольно напряженными. Посол СССР в Анкаре никак не мог добиться встречи с турецким премьер-министром, который ссылался на нехватку времени. А мы, приехав на гастроли, пригласили на наше представление турецкого премьер-министра вместе с детьми. Неожиданно для нас он принял наше приглашение. Советский посол, воспользовавшись случаем, в цирке встречал гостей. После представления я даже катал детей премьер-министра на слоне. Дети были на седьмом небе от счастья. В этой позитивной атмосфере турецкий премьер-министр согласился встретиться с нашим послом. После этой встречи отношения между двумя странами стали налаживаться. Посол мне сказал: “Тебе за два-три часа удалось сделать больше, чем нам за несколько лет”. И подарил мне машину марки “Chevrolet Impala”. Точнее говоря, я отдал деньги, сколько было, а он не взял с меня недостающую сумму. То есть таким широким жестом меня в некотором смысле наградили за мою дипломатическую услугу».

Напомним, что в 1977 году, о котором идет речь, пост премьер-министра занимали сначала Бюлент Эджевит (Bülent Ecevit), а затем Сулейман Демирель (Süleyman Demirel), но ни у того, ни у другого не было детей. Поэтому, когда Запашный рассказывал этот интересный случай, произошедший с ним несколько лет назад, он, видимо, или забыл, или перепутал некоторые детали. Послом СССР в Анкаре тогда был Алексей Родионов.

Мастер цирка, «помиривший» Турцию с СССР обновлено: Ноябрь 12, 2017 автором: Рамиз Самедов