“Трампу стоило посоветоваться с нами перед таким решением”

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своей пресс-конференции в столичном аэропорту Эсенбога еще раз прокомментировал решение президента США Дональда Трампа о переносе посольства в Иерусалим.

Глава Турции отметил, что контактов со своим американским коллегой он не прекращал, но ожидал, что Трамп перед таким одиозным действием посоветуется с Анкарой и примет ее позицию.

Trump should have called me before Jerusalem decision: Erdoğan

“У нас нет причин не встречаться с господином Трампом. Конечно, мы можем выйти на связь с президентом Дональдом Трампом для переговоров на ту или иную тему, однако на данный момент какого-либо конкретного решения по этому вопросу не принято. Хотелось бы, чтобы и Трамп нам звонил первый. С самого начала мы ждали, что он позвонит нам, прежде чем объявит о своем решении (по Иерусалиму — ред). Я считаю, что этой ошибки можно было бы избежать, если бы Трамп провел с консультации со мной, действующим председателем Организации исламского сотрудничества (OIC)”, – заявил Эрдоган в воскресенье перед своим трехдневным турне по странам Африки.

 

“Трампу стоило посоветоваться с нами перед таким решением” обновлено: Декабрь 25, 2017 автором: Иван Сапожников