Дениз Юджел освобожден из турецкой тюрьмы

Власти Турции освободили корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела (Deniz Yucel), более одного года находившегося в тюрьме Силиври, сообщила 16 февраля Die Welt со ссылкой на адвоката 44-летнего журналиста.

Картинки по запросу Дениза Юджел

Юджел, имеющий двойное гражданство и Турции, и Германии, был задержан в Стамбуле 14 февраля 2017 года. Через две недели суд арестовал его по подозрению в «пропаганде терроризма» и «разжигании межнациональной ненависти», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично обвинил Юджела в шпионаже, назвав его агентом РПК.

Акция в Берлине за освобождение Дениза Юджела

Ранее в правительстве ФРГ заявили, что Анкара практически «держит в заложниках» журналиста. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль во вторник вечером подчеркнул, что «пребывание около года в тюрьме Дениза Юджеля по-прежнему является одним из серьёзных препятствий в двусторонних отношениях».

Йылдырым не исключил скорого освобождения журналиста Юджеля

Перед визитом в Берлин премьер-министр Турции Бинали Йылдырым не исключил скорого освобождения журналиста Юджеля. Он сказал, что надеется, что в скором времени журналист будет отпущен. «Я считаю, что здесь в скором времени произойдёт движение», — добавил премьер.

Дениз Юджел освобожден из турецкой тюрьмы обновлено: Февраль 16, 2018 автором: Рамиз Самедов