Хедо Туркоглу обвинил ФИБА в заговоре против Турции

Президент Федерации баскетбола Турции Хедо Туркоглу раскритиковал судейство последних матчей квалификации Кубка мира ФИБА против Швеции и Латвии. Туркоглу также заявил, что в ФИБА существует заговор против Турции, а его федерация требует пересмотра отношения к национальной сборной и отставки главы судейского отдела ФИБА Европа.

«Мы видели ошибки, допущенные судьями в течение последних двух матчей сборной Турции. Эти ошибки начались еще на Евробаскете-2017. Мы говорим о больших ошибках, которые раньше не делались. Игра против Швеции обслуживалась латвийским рефери. Сборная Латвии также представлена в нашей группе. Это первый подобный случай. Ничего подобного не произошло в 64 играх квалификации. После этого мы увидели еще одно судейство в пользу домашней команды. Разница с количеством фолов, выданных каждой стороне, была невероятно высокой. Мы не ожидали от судей ничего такого. Это неприемлемые ошибки. Теперь это похоже на заговор. Есть люди, которые не хотят нашего успеха. Мы пытались добиться хороших отношений с ФИБА после того, как я занял эту должность. Однако я хотел заявить, что этот период (февральское окно ФИБА) был непростым для меня и всех сотрудников федерации. Не давать стопроцентный фол на Бобби Диксоне в последнем владении матча против Швеции или назначить рефери из страны, которая есть в нашей группе — это не те вопросы, на которые можно ответить «Извините» и все вдруг станет хорошо. Мы не хотим, чтобы наши отношения с ФИБА были затронуты такими проблемами. Я думаю, что необходимо принять меры в отношении директора судейского отдела ФИБА Европа Даворина Накича и кто-то другой должен занять этот пост.

Мы будем пересматривать отношения с ФИБА, пока наши запросы не получат ответа. Мы не собираемся принимать у себя ни одну организацию ФИБА Европа после того, что произошло во время февральских окон. Такая же рекомендация будет разослана во все клубы, можете не сомневаться в этом. Люди должны признать определенные вещи. Мы — федерация, которая хочет строить конкретные отношения со всеми. Но никто не должен ожидать от нас молчания по некоторым вопросам. Я не хочу говорить о людях. Вы знаете, есть президент ФИБА Европа. Я не хочу говорить, что «это его действия». Я как президент федерации вместе со своими сотрудниками делаю то, что я должен делать для того, чтобы улучшить баскетбол нашей страны. Все, чего мы ожидаем от остальных — пусть не мешают нам. Вы должны задать вопрос об этом Тургаю Демирелю, который был президентом TBF (Турецкая федерация) и теперь является президентом ФИБА Европа. Почему турецкий баскетбол сталкивается с такими барьерами? Почему на матчи Турции происходят неправильные назначения судей и почему мы подвергаемся таким несправедливым свисткам?

Вы должны задать ему эти вопросы. Мы не хотим никакой помощи ни от кого. К счастью, мы лучшие в Европе с точки зрения как правящей федерации, так и нашей организации. У нас нет никаких проблем с кем-либо. Я поддерживаю связь с Генеральным секретарем ФИБА Патриком Бауманном и президентом Евролиги Жорди Бертомеу. Турецкий баскетбол представлен лучшим клубным чемпионатом в Европе. У нас есть серьезные цели с нашей сборной. Наша первая цель — пройти квалификацию Кубка мира 2019 года. Мы просто хотим поделиться случившейся несправедливостью с общественностью. Эти судейские ошибки нельзя назвать мелкими. Мы выиграли наши первые две игры в группе, но не смогли сохранить преимущество в последних двух встречах. Мы сыграем последние две игры в конце июня. Хотелось бы надеяться, что две победы в этих матчах дадут нам еще одно преимущество после объединения со следующей группой. Мы поддерживаем тренера Уфука Сарыджу и его штаб с первого дня работы здесь. Мы всегда подчеркиваем, что он и его помощники — отличный выбор для нашей сборной. В спорте есть победа и поражение. Тем не менее, мы видим, что мы сделали правильный выбор во всех аспектах. Надеюсь, мы сможем выиграть наши последние две игры в квалификации и снова получим преимущество», — сказал Туркоглу.

Источник: Баскет

Хедо Туркоглу обвинил ФИБА в заговоре против Турции обновлено: Март 3, 2018 автором: Рамиз Самедов