Борьба с Россией за исторические ценности

Milliyet / Мерт Инан (Mert İnan) — 11 марта 2018

Бывший министр Фарук Озак (Faruk Özak) работает над возвращением в Турцию ценных артефактов весом 30 тонн и 500 рукописей, вывезенных в Россию в Первую мировую войну.

Российские силы, оккупировавшие Трабзон и наши восточные провинции в ходе Первой мировой войны, в то же время занимались изучением культурных ценностей и демографической структуры в этих регионах. После большевистской революции российские военные покинули оккупированные районы и через Батуми и Тбилиси увезли множество наших культурных ценностей в Санкт-Петербург. Попытки Турции вернуть эти произведения искусства оставались безрезультатными.

Предпринимавшиеся инициативы

497 ценных рукописей и культурные сокровища весом 30 тонн были брошены в России на произвол судьбы. Бывший министр благоустройства и поселений Турции и в прошлом президент футбольного клуба «Трабзонспор» Фарук Озак на протяжении девяти лет ведет борьбу за возвращение этих артефактов в Турцию.

В 2009 году для изучения ситуации с похищенными артефактами по поручению Озака Москву посетили сотрудники Черноморского технического университета Трабзона Вейсель Уста (Veysel Usta) и Хикмет Оксюз (Hikmet Öksüz). Кроме того, в том же году Озак поделился полученными документами и сведениями с министрами культуры и иностранных дел. Тогда инициативы Озака в отношении России не дали результата.

За период с 2013 по 2015 годы Озак информировал в то время премьер-министра Реджепа Эрдогана о похищенных артефактах, и после переговоров лидеров двух стран в ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию было достигнуто согласие о возвращении артефактов в Трабзон. В результате этот вопрос был передан министерству иностранных дел. В марте 2015 года в Москву для прояснения ситуации были направлены два эксперта из министерства культуры. Советник этого ведомства, профессор Хаккы Дурсун (Hakkı Dursun) также начал ездить в Москву и контактировать с русскими.

Когда артефакты уже практически должны были вернуться в Турцию, процесс прервался из-за кризиса, возникшего в отношениях с Россией в связи с уничтожением российского самолета.

«Договор есть, возврата нет»

Преподаватель Черноморского технического университета Вейсель Уста поделился следующими сведениями: «Директор российского музея произведений древности, профессор Успенский, который до Первой мировой войны работал в Стамбуле, сообщает, что из Трабзона в Россию было вывезено значительное количество реликвий. 30 тысяч томов, находившихся в Русском археологическом институте в Стамбуле, который во времена Первой мировой войны перешел под контроль Османской империи, до 1930 года хранились в Стамбуле. В соответствии с договором, заключенным между двумя государствами в 1930 году, книги, которые принадлежали русским и находились в Стамбуле, были переданы России, но артефакты, вывезенные из Трабзона, возвращены не были».

«Наш долг — добиться возвращения»

«Скорее всего, принадлежащие нам памятники находятся в Санкт-Петербургском Институте восточных рукописей, — отмечает Фарук Озак. — В числе похищенных культурных ценностей — мозаика и фрески из мечетей Ени Джума, Ортахисар и Айя-Софья, изображения Мекки и Медины, коллекция книг и газет Трабзона, султанские указы о медресе, созданном в честь Гюльбахар-хатун — матери султана Селима Грозного, ценные документы мусульман, проживавших в Трабзоне, символика мечетей Чарши, Ахи Эврен и другие ценные предметы. Среди памятников, похищенных русскими сто лет назад, — множество артефактов периода Урарту и более 200 рукописей османского периода. Возвращение увезенных в Россию культурных ценностей — важная задача и ответственность для нас с точки зрения защиты наследия наших предков. Мы хотим, чтобы Путин вернул назад то, что все это время у них хранилось».

Борьба с Россией за исторические ценности обновлено: Март 15, 2018 автором: Иван Сапожников