СМИ Турции: 16 мая

Sabah: «На руках Нетаньяху кровь палестинцев», — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которое он опубликовал в Twitter. «На руках Нетаньяху (премьер-министра Израиля) кровь палестинцев и свои преступления они не смогут спрятать под нападками на Турцию. Нетаньяху – премьер-министр нацистского государства, которое более 60 лет оккупирует территорию безоружного народа, попирая резолюции ООН», — написал Эрдоган.

Hurriyet: «Саботаж мира», — заявление премьер-министра Бинали Йылдырыма, отметившего: «Перенос Соединенными Штатами посольства в Иерусалим мы считаем саботажем против мира и не смиримся с этим. Для нас это решение не имеет никакого значения. Открытие американского посольства будет ассоциироваться в истории со днем пролития крови мусульман. Мы осуждаем политику линчевания и насилия, которую Израиль применяет без учета непропорциональности силы», — подчеркнул Йылдырым.

Star: «Пусть арабы возьмут пример с Турции в вопросе Иерусалима», —  слова экс-президента и главы Арабского совета по правам человека Монсефа Марзуки, который поблагодарив президента Эрдогана и турецкий народ за поддержку мусульман, сказал: «Я призываю арабские правительства хотя бы придерживаться определенной позиции и ставлю в пример Турцию».

Vatan: «Едут в Турцию» —  заявление Федерального агентства по туризму (Ростуризм), отметившего, что в праздничный период по случаю Дня труда и Дня Победы, которые отмечаются в РФ в начале мая, российские граждане предпочли провести свои отпуска в Турции. В заявлении отмечается, что 52,3 процента от общего числа российских туристов решили отдохнуть в Турции.

Haberturk: «Круизный лайнер причалил к берегу Кушадасы», — круизный лайнер Azamara Journey под флагом Мальты, совершающий мировое турне с 850 пассажирами на борту, причалил к порту Эге в районе Кушадасы округа Айдын. Кто-то из пассажиров предпочел посетить античный город Эфес и домик святой Богородицы святой девы Марии, а кто-то решил пройтись по магазинам.

СМИ Турции: 16 мая обновлено: Май 16, 2018 автором: Иван Сапожников