Фестиваль «Время мечтать» покажет таланты детей-билингвов

«Время мечтать»: лучшие из лучших встретятся в Стамбуле! Гала-концерт детского фестиваля «Время мечтать» соберет победителей пяти конкурсов, прошедших весной в Стамбуле, – театрализованное представление пройдет с участием более 80 талантливых ребят, детей-билингвов.

Фото Международный фестиваль детского творчества «Время мечтать».

20 мая в 12:00 в стамбульском Культурном центре Тюркан Сайлан (Turkan Saylan Kultu rMerkezi) состоится торжественное подведение итогов II Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Время мечтать», которое пройдет в формате театрализованного представления с участием более 80 талантливых детей-билингвов, проживающих в Турции.

В этом году фестиваль «Время мечтать» открыл пять конкурсных программ – вокальный, театральный, танцевальный и два онлайн-конкурса – конкурс рисунка и конкурс писателей и поэтов. В общей сложности в них приняло участие более 500 детей из Турции (Стамбул, Анкара, Анталья, Измир), а также из Казахстана, России, Украины, Болгарии, Ливана и Германии. Каждому участнику фестиваля была предоставлена возможность заявить о своих талантах на большой сцене перед профессиональным жюри, и теперь лучшие из лучших примут участие в красочном гала-концерте.

В праздничном концерте также примут участие друзья и гости фестиваля – актеры театра «Мозаика», школа кавказских танцев «Легенда Кавказа» и лично заслуженный артист России, народный артист республики Дагестан Ахмед Ахмедов, известный турецкий журналист и телеведущий Хакан Аксай и другие.

В этот день в фойе культурного центра пройдет художественная выставка победителей и призеров конкурса рисунка «Радужная палитра» — торжественное награждение которых состоится сразу после праздничного шоу. Также у всех желающих будет возможность познакомиться с работами ребят-участников конкурса писателей «Умелое перо» и конкурса рисунка «Радужная палитра» – красочными литературными и художественными каталогами, которые будут изданы в рамках фестиваля.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.



Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Время мечтать» впервые прошел в Стамбуле весной 2017 года. Тогда в нем приняли участие 150 детей в возрасте от 3 до 16 лет, проживающих в Турции. В этом году количество участников выросло более чем в три раза – 500 ребят из семи стран мира (Турция, Россия, Украина, Казахстан, Болгария, Германия и Ливан).

В следующем году организаторы планируют расширить не только географию фестиваля, но и его конкурсную программу – добавятся новые творческие дисциплины. Главной целью фестиваля «Время мечтать» является творческая поддержка русскоговорящих детей-билингвов, проживающих за пределами стран-носителей русского языка, а также социальная поддержка их родителей. Конкурсная программа фестиваля – вокальный, театральный, танцевальный конкурсы, конкурс юных писателей и художников – ориентирована на раскрытие творческого потенциала ребят от трех до шестнадцати лет.

Фестиваль «Время мечтать» покажет таланты детей-билингвов обновлено: Май 15, 2018 автором: Рамиз Самедов