Турция будет получать самый дешевый газ из Азербайджана

Председатель правления SOCAR Turkey Enerji и Petkim Holding Вагиф Алиев в рамках 25-й Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия» в Баку рассказал о самом дешевом газе для Турции.

По его словам, тарифы на газ, закупаемый Турцией в рамках проектов «Шах Дениз-1» и «Шах Дениз-2», будут разными.

Картинки по запросу TANAP

«Оглашать детали контрактов с турецкой компанией Petrol Taşıma AŞ (BOTAŞ), безусловно, нельзя, однако можно сказать, что газ, который будет поставляться по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP), станет самым дешевым для Турции», — отметил Алиев.

Участок TANAP до Эскишехира длиной 1300 километров уже готов, а его открытие намечено на 12 июня, сказал глава правления SOCAR Turkey.

Картинки по запросу TANAP

«30 июня первый газ начнет поступать через TANAP в систему BOTAŞ. Объем поставок в первый год составит два миллиарда кубометров, однако после 2020 года объемы поставок увеличатся до шести миллиардов кубометров», — сказал Алиев.

По его словам, благодаря TANAP, из Азербайджана в Турцию к 2020 году в целом будет поступать 12 миллиардов кубометров газа.

Картинки по запросу vagif aliyev socar

«Пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 миллиардов кубометров газа в год, 10 миллиардов из которых с 2020 года будут поставляться в Европу. В случае строительства дополнительных компрессорных станций пропускная способность TANAP может вырасти до 31 миллиарда кубометров в год. При этом необязательно, чтобы дополнительные объемы газа были с азербайджанских месторождений. Речь может идти о прокачке газа из Ирана или Ирака. TANAP – проект, нацеленный не только на продажу азербайджанского газа. Это стратегическое начинание», — сказал Алиев.

Турция будет получать самый дешевый газ из Азербайджана обновлено: Июнь 1, 2018 автором: Иван Сапожников