Анкара будет вынуждена принять ответные меры

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Катарском университете в Дохе в рамках официального визита в Катар в среду сделал несколько заявлений для прессы. Естественно всех интересовал вопрос напряженности отношений с Москвой.

«Мы следим за действиями России. Если они будут продолжаться в таком же ключе, как сейчас, мы будем вынуждены также принять меры. Мы хотим восстановления хороших отношений с РФ, не хотим их терять. Верю, что Россия тоже вернется к этой позиции», — сказал Эрдоган в прямом эфире. Он также добавил: «Россия и Турция имеют большой потенциал для сотрудничества. Наши действия не направлены против России, мы ни в коем случае не стремимся к эскалации».

Президент не мог не ответить на обвинения Генштаба РФ о связях Турции и Эрдогана лично с ДАИШ (ИГ). Так  уже в который раз президент сказал, что уйдет с поста главы государства если будут предъявлены доказательства.

«Турция еще не настолько потеряла совесть, чтобы покупать нефть у ИГ. Те, кто делает такие утверждения, должны предоставить доказательства. В момент, когда они будут предоставлены, я не буду держаться за свое кресло», — заявил Эрдоган в столице Катара.

Также в ходе визита в Катар президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал соглашение между компанией BOTAS и Национальной нефтяной компанией Катара, открывая долгосрочную перспективу для импорта сжиженного природного газа в Турцию из Катара. Очевидно, что Турция ищет запасные варианты поставщиков газа.

Анкара будет вынуждена принять ответные меры обновлено: Декабрь 4, 2015 автором: Иван Сапожников