Турция объявила пошлины на российскую пшеницу

Министерство сельского хозяйства РФ получило официальную информацию о введении Турцией пошлин на ввоз российской продукции.

С 15 марта этого года пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы в Турецкую Республику составляют 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%. Для ввоза подсолнечного масла помимо пошлины в 36% существуют и другие ограничения — минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1500 за тонну. В Минсельхозе отметили, что это «невозможно при текущей цене $800 за тонну».

В министерстве сельского хозяйства и сельских дел Турции эти данные пока не комментируют.

Как уже замечали чиновники из обеих стран, турецкая сторона сняла беспошлинный режим в отношении ряда российских продуктов, чтобы добиться разрешения на поставки томатов в Россию. Потенциальные суммы этих поставок в разы меньше, чем суммы по импорту указанных российских продуктов. Совокупная сумма поставок пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота, бобовых и риса в Турцию по итогам прошлого года составила порядка $1,2 млрд, или 80 млрд рублей (по данным ФТС). Сумма поставок турецких томатов в Россию в 2015 году составила $258 млн — это больше, чем совокупный турецкий экспорт этого товара за весь 2016 год.

Как говорит президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев, если пойти на компромисс и разрешить туркам ввозить томаты в Россию, это может серьезно ударить по российским производителям, которые на протяжении нескольких лет инвестируют в производство и пока не могут конкурировать с турками по цене.

Но от ввода пошлин на пшеницу, кукурузу, масло и шрот подсолнечника, бобовые и рис (фактического запрета на ввоз) и турецкая сторона понесет огромные убытки, отмечают эксперты. Турецкие производства будут сильно недозагружены, на долю России приходится в среднем 60% от совокупного импорта пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла страной. Быстро найти нового и настолько крупного поставщика невозможно.

Источник: Известия
Турция объявила пошлины на российскую пшеницу обновлено: Март 27, 2017 автором: Иван Сапожников