Вице-премьер Турции не хочет продолжения кризиса с Россией

Вице-премьер Турции, пресс-секретарь правительства Нуман Куртулмуш отметил, что не хочет продолжения кризиса с Россией.

В своем выступлении на провинциальном консультативном совете Партии справедливости и развития (АКР) в городе Орду Куртулмуш сказал: «Мы не раз заявляли, что не хотим эскалации кризиса, но, к сожалению, от России одно за другим сыпались обвинительные заявления. Порой они были прямо противоположными истине».

«Одним из таких абсурдных заявлений было то, что Турция покупает у ДАЕШ нефть. Я открыто заявляю, что это явный бред, и он неприемлем. Впрочем, международное сообщество никак не отреагировало на это. Оно осталось, как бы несказанным, неиспользованным и выброшенным в мусорную корзину», – сказал он.

Куртулмуш выразил надежду, что отношения Турции со своим соседом, стратегическим другом, союзником, страной, с которым имеет отношения во многих торговых областях, нормализуются в короткий срок.

«Мы надеемся на это, но с другой стороны, сохраняем бдительность. Мы принимаем необходимые шаги, в случае, если России примет меры в экономике. И в других областях также принимаем меры, хотя и надеемся, что в них не будет необходимости. Мы сохраняем бдительность, чтобы, как государство, защитить права своего народа, свои территории, суверенитет страны. И будем продолжать принимать необходимые шаги».

Вице-премьер Турции не хочет продолжения кризиса с Россией обновлено: Декабрь 13, 2015 автором: Иван Сапожников