Турцию ожидают два референдума

В Турции могут пройти два референдума: один – по вопросу принятия новой Конституции, а второй – по поводу перехода на президентскую форму правления, сказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выступает за вынесение вопросов принятия новой конституции и введения президентской системы правления на референдум. Отвечая на вопросы журналистов на обратном пути из Туркменистана, Эрдоган сказал: «Президентская, полупрезидентская система правления или партийный президент обеспечат быстрое принятие решений. Во-вторых, важно устранить двуглавое руководство». Эрдоган считает принятие новой Конституции и переход на президентскую форму правления наиболее важными для Турции на сегодняшний день вопросами.

Эрдоган ранее уже отмечал, что в случае победы Партии справедливости и развития (АКР) на повторных парламентских выборах, в Турции будет поднят вопрос о принятии новой Конституции. В первую очередь необходимо, чтобы за новую Конституцию проголосовал парламент Турции. Если парламент не сможет принять новую Конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум.

Турцию ожидают два референдума обновлено: Декабрь 14, 2015 автором: Иван Сапожников