Давутоглу пребывает с официальным визитом в Болгарии

Премьер-министр Ахмет Давутоглу, пребывающий с официальным визитом в Болгарии, встретился со своим коллегой Бойко Борисовым.

Давутоглу заявил, что они готовы к сотрудничеству с Болгарией в рамках реализации энергетического проекта TANAP (Трансанатолийский газопровод).

На совместной пресс-конференции после переговоров Давутоглу заявил: «Наша цель – при первой возможности увеличить объем нашей торговли с 5 до 10 миллиардов долларов. Нашей мечтой также является реализация проекта высокоскоростного поезда по маршруту Стамбул-София-Европа. Мы решительно настроены связать Болгарию и Турцию автомагистралью».

«Болгария для Турции – это дверь в Евросоюз. Мы надеемся, что когда Турция станет членом ЕС, мы будем работать вместе в более широких масштабах», – сказал Давутоглу.

Указав на то, что с Борисовым они рассмотрели некоторые темы в рамках региональной и балканской политики, Давутоглу продолжил: «Наиболее важной на сегодня темой является гуманитарная трагедия и вопрос сирийских беженцев. Наше сердечное желание – установление мира в Сирии, решение кризиса внутри страны. Однако к сожалению сирийские граждане, вынужденные бежать от давления режима Асада и террористических организаций, тысячами устремляются в Турцию, Болгарию и страны Европы. На последнем заседании Европейского Совета мы обсудили эти вопросы, по которым Турция и Болгария ведут плодотворное сотрудничество».

Ахмет Давутоглу подчеркнул, что было принято решение провести в Софии в апреле 2016 года заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Болгарией и Турцией.

Давутоглу пребывает с официальным визитом в Болгарии обновлено: Декабрь 15, 2015 автором: Иван Сапожников