Депутат Украины Джемилев просит у Эрдогана денег на военное подразделение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял лидера крымскотатарского меджлиса и народного депутата Украины Мустафу Абдулджемиль Кырымоглу (Джемилева) 17 декабря в Конье.

Президент Эрдоган встретился с Кырымоглу в одном из отелей города Конья в преддверии церемонии празднования Шеб-и-Аруса. Встреча, в которой также участвовал вице-премьер министра Ялчын Акдоган, длилась около 40 минут.

В ходе встречи, Джемилев попросил у руководства Турции средства на создание военного подразделения в Херсонской области на границе с Крымом.

«На границе Крыма мы хотим создать военное подразделение, оно будет входить в состав  Вооруженных Сил Украины и подчиняться министерству обороны Украины. Но возможности Украины ограничены. Есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т.д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня – все эти расходы», – заявил Джемилев.

Также Джемилев рассказал, что обсуждал гражданскую блокаду на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлюдом Чавушоглу. “Мы говорили про блокаду. Рассказали о причинах и нынешней ситуации. Турция может с легкостью решить проблемы крымских татар. Многие из крымских татар вынужденно оставили свою родину. Наши мигранты разбросаны по всей Украине. Едут, в частности, в западные регионы Украины, потому что там выше уровень патриотизма, больше националистически настроенных людей, и они понимают крымских татар. Мы хотели бы, чтобы наши люди, которые выехали с полуострова, оставались в регионах, близких к Крыму, например, в Херсоне”, – рассказал депутат. Также, по словам Джемилева, «в Херсоне очень сильно пророссийское влияние, и пребывание там крымских татар было важным для самой Украины».

Кроме того, он передал турецкой стороне мнение президента Украины Петра Порошенко о том, что если между Украиной и Турцией будет создана зона свободной торговли, то в Украине турецкие предприниматели смогут найти возможности потерянных рынков в России, и такое сотрудничество будет выгодно обеим сторонам.

 

Депутат Украины Джемилев просит у Эрдогана денег на военное подразделение обновлено: Декабрь 28, 2015 автором: Иван Сапожников