Израиль и Турция провели тайные переговоры

Назначенный главой Моссада Йоси Коэн и спецпредставитель премьер-министра Израиля Йоси Чехановер 16 декабря тайно встретились с представителем МИД Турции Феридуном Синирлиоглу в Швейцарии.

В ходе встречи было достигнуто несколько договоренностей:

  1. Израиль создаст фонд для выплаты компенсаций семьям бандитов, погибших на судне «Мармара» при попытке прорвать морскую блокаду Газы. Турция, в свою очередь, отзовет все претензии и иски к Израилю по делу «Мармары».

  2. Посол Турции вернется в Тель-Авив, а посол Израиля – в Анкару.

  3. Одному из лидеров ХАМАСа Салаху Арури не будет разрешено находиться на территории Турции и руководить оттуда организацией терактов в Израиле.

  4. Начать переговоры о прокладке трубопровода для поставок израильского природного газа в Турцию.

Несколько дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что нормализация отношений между его страной и Израилем пойдет на пользу всему ближневосточному региону, но только при выполнении ряда условий, включая снятие блокады Сектора Газа.

В конце мая 2010 года конвой судов с гуманитарной помощью, названный “Флотилия свободы”, подошел к берегам Израиля, пытаясь прорвать израильскую блокаду сектора Газа. В ночь с 30 на 31 мая конвой был остановлен военно-морскими силами Израиля. 31 мая израильский спецназ высадился на борт одного из судов флотилии “Мави Мармара”, пассажиры которого оказали сопротивление военным. В результате девять активистов погибли – восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения. Еще около 30 получили ранения. Пострадали также свыше 10 израильских военных.

Израиль и Турция провели тайные переговоры обновлено: Декабрь 17, 2015 автором: Иван Сапожников