Эрдоган осудил терроризм и российские бомбардировки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в мероприятии, посвященном 742-летней годовщине смерти выдающегося поэта и философа Мевланы, в котором прозвучали слова о борьбе с терроризмом.

О ДАЕШ в Сирии и Ираке:

«Некоторые, прикрываясь борьбой с такими террористическими организациями, как ДАЕШ (ИГИЛ), которые ведут одну из крупнейших в истории войну против мусульман и используя символы и высказывания в Исламе, наносят по мусульманам удар за ударом»,- заявил глава государства во время выступления в традиционной церемонии «Шеби-Арус- 2015», организованной на крытой арене Синан Эрдем в Стамбуле.

О российских бомбардировках:

“Они направляют только 10% своих атак на силы ДАЕШ, в оставшиеся 90% входят туркманы и другие мусульмане, сопротивляющиеся режиму (Асада)”, – отметил Эрдоган участие российских ВКС в Сирии.

О РПК на юго-востоке Турции:

“На востоке, юго-востоке Мечеть Фатиха Султана предана огню, мечеть Куршунлу была обстреляна, отметил он. Были преданы огню школы, точно так же, как и места религиозного поклонения, учителя покинули родные места”, – сказал Эрдоган.

«Все наши братья покидают те места. Интересно от чьего имени делают это террористы, для чего, в каких целях? Они говорят, что государство подвергло бомбардировке мечеть Фатиха Султана, используя вертолеты. Интересно, как же такое может быть, что сбрасываешь бомбы с воздуха, но минареты, куполы остаются целы, воспламеняются только двери? Кого вы обманываете? Нам пора просыпаться. От ДАЕШ, которая применяет наибольшее зло по отношению к мусульманам, прикрываясь Исламом, ничем не отличается PПK, сил PYD и YPG на юге, все они одинаковы, между ними нет разницы. У террора нет религии, нации, расы и родины. Террор – это террор, все террористы плохие»,- подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган осудил терроризм и российские бомбардировки обновлено: Декабрь 28, 2015 автором: Иван Сапожников