Эрдоган: Наша совесть размером с Анатолию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на выступлении в Университете Улудаг  рассказал о внешней помощи Турции другим странам:

«Наша страна в 2002 году оказала внешнюю помощь в размере 85 млн долларов, а сегодня помогает в разных направлениях 140 странам в пяти континентах. Должен подчеркнуть, что в 2014 году, оказав помощь в размере 4,5 млрд долларов 140 странам без разделения на «этот мусульманин, а этот – нет» либо по другим критериям, наша страна вышла на третье место по щедрости во всем мире. А если сравнить эту цифру с ВВП страны, Турция выходит на первое место в мире по увеличению объема внешней помощи. Мы не имеем нефтяных скважин, газовых резервов, и природных ресурсов. Но мы имеем совесть размером с Анатолию».

«Мы потратили более 9 миллиардов долларов на содержание беженцев из Сирии и Ирака, обеспечив им нормальное проживание на турецкой земле. Мировое сообщество помогло нам лишь отчислением в 417 миллионов. Мы демонстрируем величие Турции в экономике и человечности одновременно. Турция сохраняет, бережет и приумножает общечеловеческие ценности и исторические традиции. Это наша сама большая сила», – заявил президент Эрдоган на мероприятии  «Человеческая дипломатия Турции», организованном университетом Улудаг, где ему вручили почетный диплом доктора.

Эрдоган: Наша совесть размером с Анатолию обновлено: Декабрь 28, 2015 автором: Иван Сапожников