“Параллельная структура” заодно с РПК

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция – сильная и большая страна, которой невозможно диктовать свои условия, угрожая терроризмом.

В ходе встречи с представителями Ассоциации дружбы Стамбула в президентском дворце, Эрдоган заявил, что параллельная структура ведет интенсивную пропаганду, направленную на то, чтобы представить Турцию, как страну, поддерживающую террористическую организацию ДАИШ (арабское название ИГ).

Отметив, что турецкий народ никогда не примет предательства и удара в спину, президент сказал: «Мы положим конец угрозе этой предательской группировки. Знаете, что меня огорчает? То, что эта группировка, к сожалению, действует заодно с РПК и ею подобными организациями», – заявил он.

Президент Эрдоган отметил, что с парламентских выборов 1 ноября в Турции начат процесс по строительству новой Турции, добавив, что в последующий период будет принята новая гражданская конституция.

Эрдоган ввёл в употребление термин «параллельная структура» после крупномасштабного расследования по делу о коррупции, инициированного 17 декабря 2013 года, в котором оказались замешаны приближённые президента. В «параллельную структуру» якобы входят представители государственной бюрократии, являющиеся последователями движения «Хизмет», вдохновлённого идеями турецкого исламского учёного Фетхуллаха Гюлена. По словам Эрдогана, расследование по делу о коррупции является не чем иным, как заговором «параллельной структуры» и иностранных агентов с целью свергнуть его правительство. После скандала он пообещал сделать все возможное, чтобы устранить «параллельную структуру», даже если потребуется вести «охоту на ведьм».

“Параллельная структура” заодно с РПК обновлено: Декабрь 22, 2015 автором: Иван Сапожников