Чавушоглу посетил Русское общество в Анталии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетил Русское общество исскуства и культуры (РОИК) в Анталии.

В воскресенье Мевлют Чавушоглу был в своем родном городе Анталья, где встретился с представителями русскоговорящей общины. Глава МИД не скрывал, что основной целью его встречи является улучшение отношений не только с Кремлем, но и обычными русскими гражданами, проживающими в Турции.

Он сказал, что Турция строила с Россией отношения целых 15 лет “по кирпичику” и значительный вклад в это внесли лидеры двух государств.

“Люди обеих стран не должны быть затронуты кризисом в наших отношениях. К сожалению, мы видели неподобающее обращение с турецкими гражданами в России и я передал наши замечания российскому МИД по этому вопросу. Я недавно встречался с тремя турецкими студентами, которых выгнали из российского университета. Они сейчас подыскивают новый ВУЗ. Мой русский коллега Сергей Лавров сказал мне, что это неправильно, и они будут принимать меры”, – сказал Чавушоглу на встрече с членами Русского общества исскуства и культуры.

По словам министра, Турция после начала дипломатического кризиса “не делала никаких негативных шагов против России”. “Для нас Россия важна. Это наш очень важный партнер, и поэтому мы терпеливо ждем и не принимаем меры”, – сказал Чавушоглу.  “Никто не может разорвать связи между двумя народами, ни политики, ни кто-либо другой. Мы потерпим  и все наладится”, – сказал министр.

Председатель Русского общества искусства и культуры Ирина Балджи сообщила, что Анталия пострадала больше всего в этом кризисе отношений между двумя странами. Ведь Анталия не только поставляет фермерскую продукцию, но еще принимает и гостей из России. А это отражается также и на русских граждан проживающих в Анталии, ведь большинство заняты именно в сфере туризма.

“Россияне не могут почувствовать вкус хороших фруктов и овощей из Турции и провести здесь свой отдых. Мы будем надеяться на скорейшее завершение кризиса”, – заявила Ирина Балджи.

Чавушоглу посетил Русское общество в Анталии обновлено: Декабрь 28, 2015 автором: Иван Сапожников