В Турции будет реализован проект «Геном человека»

Реализация проекта «Геном человека» в Турции поможет в установлении генетической карты человека и персональном лечении от раковых заболеваний.

Заместитель министра здравоохранения, профессор Эйюп Гюмюш, указав на реализацию в Турции важных проектов, заявил, что высокая медицинская технология, целевые методы лечения и генетические характеристики являются очень важными элементами в процессе борьбы с раком.

В этих рамках, по словам Гюмюша, необходимо выявление рака с помощью генетических характеристик человека. Он добавил, что в 2016 году в Турции будет реализован проект «Геном человека».

Отметив, что в Турции пока не делается генетический мониторинг на рак, Гюмюш заявил, что в этом им поможет медико-биологический центр «Геном», который будет построен со штаб-квартирой в Стамбуле или Анкаре.

Гюмюш также заявил, что они также проведут новые исследования в рамках развития фармацевтической промышленности. «Таким образом на основе генетических характеристик будут разработаны новые лекарства от рака», – сказал Гюмюш.

Проект «Геном человека» (англ. The Human Genome Project, HGP) — международный научно-исследовательский проект, главной целью которого было определить последовательность нуклеотидов, которые составляют ДНК, и идентифицировать 20—25 тыс. генов в человеческом геноме. Ключ к лечению рака, несвертываемости крови, болезни Альцгеймера и многих других заболеваний был получен в ходе масштабного семилетнего проекта по расшифровке генома человека.

В Турции будет реализован проект «Геном человека» обновлено: Январь 3, 2016 автором: Иван Сапожников