В тюрьмах Турции находится около 10 тысяч членов ИГИЛ

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что в тюрьмах Турции на сегодняшний день находятся до 10 тысяч террористов ИГИЛ. Еще 5800 наемникам не позволили использовать турецкую территорию в качестве транзитного пункта.

«Возникает вопрос, откуда появляются все эти террористы? Из стран Европы!», — подчеркнул Йылдырым, выступая на 53-й конференции по безопасности в Мюнхене, подчеркнув, что именно шаги Турции не дают им вернуться обратно.

По словам главы правительства, также запрещен въезд в Турцию 4 тысячам подозреваемым в связях с террористическими структурами. Еще 56 300 иностранцев включены в списки не въездных.

В 2017 году Министерство внутренних дел Турции опубликовало 76-страничный отчет (“Türkiye’nin DEAŞ ile Mücadelesi”) о деятельности террористической организации “Исламское государство” на территории страны. По данным отчета МВД страны, Россия является лидером экспорта боевиков в горячие точки Сирии и Ирака через территорию Турции.

Bakanlıktan Türkiyenin DEAŞ ile Mücadelesi kitabı

За последние несколько лет правоохранительные органы задержали в приграничных городах Турции и выслали на родину 804 россиянина. Следом идут граждане Индонезии (435), Таджикистана (308), Ирака (278), Франции (254) и Азербайджана (252).

В тюрьмах Турции находится около 10 тысяч членов ИГИЛ обновлено: Февраль 18, 2018 автором: Иван Сапожников