2 провинции Турции изменят центры и названия

Премьер-министр Турции анонсировал план правительства по переносу центров провинций юго-востока страны Хаккари и Ширнак.

Согласно новому плану, в будущем центром провинции Хаккари станет город Юксекова. В то же время новым административным центром провинции Ширнак станет город Джизре. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время вылета из Лондона.

Провинция Хаккари граничит с Ираном и Ираком, а юго-восточная провинция Джизре – с Ираком и Сирией. В случае смены административных центров, поменяют названия и провинции. В Турции появятся новые провинции Джизре и Юксекова соответственно.

Новые изменения премьер связал с расположением городов Ширнак и Хаккари. По словам Давутоглу, городам некуда расти по площади из-за географического размещения, что затрудняет их развитие как административных центров.

Также Ахмет Давутоглу отметил значительное улучшение ситуации в борьбе с боевиками РПК в данном регионе. По его словам в наиболее пострадавших районах юго-востока Турции, все разрушенные дома будут снесены, а вместо них будут построены новые, но только после завершения АТО и наступления мира в регионе.  Также, премьер заявил, что в городе Сур будут начаты реставрационные работы исторических памятников и достопримечательностей для привлечения в этот район туристов.

2 провинции Турции изменят центры и названия обновлено: Январь 19, 2016 автором: Иван Сапожников