Премьер: операция в Силопи завершена

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что после антитеррористических операций в некоторых городах на востоке и юго-востоке страны будет установлен общественный порядок, и жизнь будет нормализована.

В самолете по пути в Лондон Давутоглу раскрыл журналистам детали плана по борьбе с терроризмом. Привлекая внимание к комплексности этого плана, Давутоглу отметил, что продуман процесс, предшествующий операции, сам процесс операции и последующий период.

Заявив, что операции в районе Силопи в провинции Ширнак в значительной степени завершены, Давутоглу подчеркнул:
«Комендантский час в регионе ещё некоторое время будет продолжаться. В то время как жизнь нормализуется, необходимо обеспечить новую структуру безопасности. Теперь не будет как раньше, силы безопасности не покинут регион даже после того, как улицы будут приведены в порядок. Безопасность будет поддерживаться постоянно».

Ахмет Давутоглу, указав на возможность сокращения административных расходов, сказал, что начата работа, направленная на превращение Джизре в Ширнаке и Юксековы в Хаккари в окружные центры. Он также добавил, что по завершении операций будет начата работа и по реконструкции городов. По словам Давутоглу, будут полностью реконструированы старые жилые районы, при этом будут сохранены исторические ценности и оригинальная архитектура.

Премьер-министр Давутоглу поблагодарил жителей региона, оказывающих поддержку операциям.
«Террористы думали, что поведут народ за собой, но мы успешно изолировали их. Мы благодарны жителям юго-востока за то, что они не поддержали террористов, и более того, продемонстрировали, что они на стороне тех, кто проводит операции протии террористов», сказал он.

Давутоглу также отметил слаженную работу и превосходное сотрудничество военных и полиции.

Премьер: операция в Силопи завершена обновлено: Январь 19, 2016 автором: Иван Сапожников