Еврокомиссия за мирное решение курдского вопроса

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан выступил в Европарламенте с речью, в которой выразил обеспокоенность в связи  ситуацией на юго-востоке Турции.

«Развитие ситуации на юго-востоке Турции вызывает крайнюю озабоченность. Еврокомиссия выступает за прекращение огня и возвращение к осуществлению мирного процесса в Турции. Ранее был достигнут важный прогресс в этой сфере и не следует теперь отступать назад. Мирный процесс остается наилучшим способом урегулирования конфликта», — подчеркнул он.

«Рабочей партии Курдистана, в том что ее касается, следует прекратить свои атаки против Турции и перейти к политическому диалогу», — подчеркнул еврокомиссар, который выступал от имени отсутствующей на заседании пленарной сессии Европарламента верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«Необходимо урегулировать на единой основе все конфликты региона. Это единственный способ, с помощью которого можно будет одержать победу на местности против ИГИЛ», — заключил Хан, отметив политические проблемы Турции, которые обострились в результате последних событий в Стамбуле.

 

Еврокомиссия за мирное решение курдского вопроса обновлено: Январь 20, 2016 автором: Иван Сапожников