Куртулмуш: «Скоро кризис с Россией закончится»

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш принял участие в работе конференции посвященной турецко-российским отношениям в  северной провинции Орду, сообщает АА.

Нуман Куртулмуш отметил, что напряженность в отношениях между Россией и Турцией напрямую не связана с российским самолетом, сбитым после нарушения воздушного пространства Турции.

«Тогда мы выразили свою позицию на самом высоком уровне. Если бы мы были уверены в принадлежности этого самолета к российской стороне, возможно, действовали бы иначе. К сожалению, российская сторона пошла на обострение отношений, несмотря на наши усилия для решения проблемы дипломатическими способами»,- заявил вице-премьер на конференции.

Нуман Куртулмуш выразил уверенность в том, что ограничения, введенные правительством России по отношении Турции, постепенно сойдут на нет:

«Напряженность между нашими странами пойдет на убыль. Надеемся, что в скором времени этот политический кризис будет преодолен».

Вице-премьер правительства добавил, что ситуация в Сирии остается неопределенной:

«В Сирии идет гражданская война. Народ Сирии вышел на улицы с требованиями демократизации и справедливых выборов. Режим ответил на это расстрелами демонстраций и арестами. В результате этого создалась ситуация, когда множество движений и вооруженных группировок пытаются отстоять свои взгляды с оружием в руках. Некоторые глобальные силы решили использовать эту ситуацию для достижения своих целей. Турция с первых дней гражданской войны призывает все силы сесть за стол переговоров и решить вопросы мирным путем. Между Россией и Турцией есть разногласия, в том числе и по Сирии, но они имеют свое решение».

Куртулмуш: «Скоро кризис с Россией закончится» обновлено: Январь 22, 2016 автором: Иван Сапожников