Анкара: 3 млрд евро недостаточно

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время двухдневного визита в Германию для участия в Турецко-германском межправительственный совет, дал интервью местным СМИ.

Заявления Давутоглу говорят, о том, что транш в 3 млрд евро, выделяемый ЕС Турции для борьбы с миграционным кризисом, будет лишь частью помощи ожидаемой Анкарой от Европы.

«3 млрд евро служат для демонстрации политической воли. И мы должны еще раз пересмотреть это, потому что еще никто не знает, сколько будет длиться кризис. Мы не просим денег у ЕС. Тем не менее, если есть вопрос распределения нагрузки, то мы должны обговорить детали. Это лишь небольшая часть, которая продемонстрирует политическую волю к разделению груза ответственности со стороны ЕС», — заявил Давутоглу.

«Не Турция является основной причиной кризиса беженцев и не то, что связано с ней. Турция не занимается экспортом кризиса. Наоборот, кризис экспортируется в Турцию. Сейчас это кризис Европы. Никто не может ожидать от Турции, что она одна понесет общее бремя», — добавил премьер-министр Турции.

В то же время европейские политики уже начали сомневаться в том, что Турция реально поможет в борьбе с мигрантами. Снижение количества беженцев переправляющихся из Турции в Грецию связана не с улучшением охраны границы Анкарой, а с плохой погодой и штормами в Эгейском море.

«Мы еще очень далеки от того, чтобы быть довольными», — заявил  вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерман.

В интервью немецкому агентству DPA Давутоглу сообщил, что в Турции находятся 2,5 млн беженцев из Сирии, 300 тыс.- из Ирака, и что страна потратила на беженцев 10 млн евро.

Анкара: 3 млрд евро недостаточно обновлено: Январь 23, 2016 автором: Иван Сапожников