Власть на юго-востоке Турции отойдет «попечителям»

Правительство Турции работает над новым законопроектом, который открывает путь для передачи власти от местных мэров, обвиненных в связях с терроризмом, к «попечителям», сообщает Hurriyet.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Партия справедливости и развития (АКР) обвиняют муниципалитеты на юго-востоке страны в создании «логистических центров» для боевиков Рабочей партии Курдистана (РКК). Правительство обвиняет администрации городов в использовании государственных ресурсов для рытья канав и строительства баррикад против сил безопасности.

«Наша ситуация с этими районами напоминает капитана, который видит как команда судна сверлит дыры в его корабле», —  заявил депутат от ПСР (АКР) Мехмет Озхасеки,  заместитель председателя по вопросам местного управления. Депутат отметил, что не все 1400 муниципалитета должны быть наказаны, а только лишь те, кто попал под влияние прокурдской Демократической партии народов (HDP).

В начале января, 10 мэров городов от Демократической партии регионов (DBP), которая связана с прокурдской ДПН, были отстранены от должностей или задержаны. В то же время все 106 муниципалитетов, которые находятся под влиянием ДПР и ДПН стали предметом расследований на расходы, связанные с «поддержкой автономии», «поддержании параллельной структуры» и «терроризм».

На данный момент 8 из мэров отстранены от должностей, один был отпущен на испытательный срок и еще один находится под домашним арестом. Мэры были задержаны по обвинению в «нарушении единства и территориальной целостности государства», «участие в террористической организации и террористической пропаганде», «использование живого щита» и «материально-техническое обеспечение террористической организации».

«Администрации муниципалитетов, которые работают как логистические центры для террористической организации [РПК], безусловно, заплатить за измену», — сделал заявление премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

 

Власть на юго-востоке Турции отойдет «попечителям» обновлено: Март 4, 2016 автором: Иван Сапожников