Турция-ЕС: деньги, переговоры, сирийские курды

В Анкаре завершилось заседание политического диалога Турция-Евросоюз с участием Федерики Могерини, Йоханнеса Хана и представителей МИД Турции.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил на совместной пресс-конференции, где сделал несколько заявлений касающихся острых проблем.

3 млрд евро уйдут на помощь

«Задержка €3 млрд — это не внутреннее дело ЕС, это не проблема Турции. Но я должен напомнить, что любая задержка в выделении для беженцев этой суммы влияет на ежедневный быт и уровень их жизни в Турции, особенно в сферах образования и медицинского обслуживания»

Переговоры по Сирии

«Переговоры в Женеве нужно начать как можно скорее. Потому что они позволят обеспечить необходимое в Сирии прекращение огня. В результате боевых действий в САР гибнут мирные жители, и Турция считает, что итоговым решением кризиса в Сирии должно стать политическое»

Сирийские курды не должны быть на переговорах

«Но мы против того, чтобы в рядах оппозиции в переговорах участвовали Силы народной самообороны (YPG). Мы считаем, что их участие подрывает переговорный процесс. Наша позиция в этом вопросе совершенно ясная. Террористические группировки не должны занять места в делегациях на переговорах»

Турция-ЕС: деньги, переговоры, сирийские курды обновлено: Январь 25, 2016 автором: Иван Сапожников