Турция-ЕС: Могерини и Хан прибыли в Анкару

Сегодня, 25 января в Анкаре стартовало заседание Политического диалога Турция-Евросоюз с участием Федерики Могерини и Йоханнеса Хана, сообщает АА.

На мероприятии, организованном в отеле Ankara Palas, Турцию представляют министр по делам ЕС и глава делегации Турции на переговорах с ЕС Волкан Бозкыр и глава МИД Турции Мелвют Чавушоглу, а в состав делегации ЕС входят верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Ожидается, что в рамках заседания будут рассмотрены такие вопросы, как переговоры по вступлению Турции в ЕС, процесс отмены виз, положение беженцев, безопасность границ и вопросы внешней политики, представляющие интересы обеих сторон.

По итогам заседания стороны примут участие в совместной пресс-конференции.

В послеобеденные часы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет в президентском комплексе Могерини, Хана и еврокомиссара по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христоса Стилианидиса.

Федерика Могерини уже ответила на несколько вопросов, касающихся урегулирования ситуации в Сирии.

«Мы вместе с международной группой пытаемся запустить внутрисирийские переговоры, надеюсь, до конца месяца», — сказала она. По словам Могерини, «чрезвычайно важно, чтобы параллельно с началом политического процесса гуманитарная ситуация в Сирии улучшалась».

Турция-ЕС: Могерини и Хан прибыли в Анкару обновлено: Январь 25, 2016 автором: Иван Сапожников