Минобороны РФ ответило Анкаре обвинениями

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в понедельник обвинил турецкие войска в обстреле территории Сирии из артиллерийских установок.

Генерал-майор продемонстрировал журналистам видео, полученное от сирийского генерального штаба, на котором запечатлена часть сирийско-турецкой границы.

«Данный объект является турецкой пограничной заставой, на которой еще несколько месяцев назад не было никаких огневых точек», — прокомментировал генерал. Он подчеркнул, что Министерство обороны РФ о получило видеокадры от одного из отрядов патриотически настроенной оппозиции, где также видно, что данные артиллерийские самоходные установки осуществляют обстрел территории САР и, в частности, приграничных населенных пунктов.

«Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооружённые силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем», — намекнул генерал на обвинения Анкары, которые так и не были продемонстрированы. По его словам, Минобороны РФ ждет такой же скорой реакции и объяснений этих действий турецких вооружённых сил, от представителей НАТО и Пентагона.

Продолжив тему российско-турецких воздушных инцидентов, Конашенков отметил, что Анкара так и не предоставила фактов нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом.

По его словам, Минобороны РФ внимательно и сдержанно следило за развитием ситуации вокруг обвинений Турции, а также солидарных с ней официальных представителей НАТО и Пентагона о якобы нарушении российским самолетом Су-34 сирийской-турецкой границы.

«Хочу обратить ваше внимание на скорость и схему распространения заявлений в поддержку Анкары, сделанных по этой теме. Почему-то всем господам из НАТО и Пентагона сразу всё было понятно. Хотя никаких фактических данных — район, высота, скорость объекта в воздухе — Анкарой обнародовано не было», — сказал Конашенков.

«Зато каким-то образом при помощи турецких РЛС сразу была идентифицирована почему-то марка самолета — Су-34», — отметил Конашенков.

«Мы самым внимательным образом в течение прошедших суток проанализировали все данные объективного контроля полетов на севере Сирии. И, отмечу, не только нашей авиации. Никаких нарушений сирийско-турецкой границы самолетами российских ВКС не было, о чем имеются исчерпывающие данные, заметьте, объективного контроля. И это факт. Более того, несмотря на многочисленные заявления турецких представителей, никаких фактических данных по дипломатическим или по любым другим каналам до сих пор никому не передавалось», — заявил журналистам генерал-майор.

 «А та истерия, которая была развернута турецкой стороной, является не только «голословной пропагандой», а имеет также отчетливые признаки спланированной провокации», — отметил официальный представитель Минобороны России.

Минобороны РФ ответило Анкаре обвинениями обновлено: Февраль 1, 2016 автором: Иван Сапожников