Минобороны РФ предполагает вторжение Турции в Сирию

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сделал в четверг несколько заявлений относительно событий на турецко-сирийской границе.

Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», — заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков отметил, что Минобороны РФ усилило все виды разведки в ближневосточном регионе. «Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально», — заключил генерал-майор.

«Подобные шаги страны, которая является членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе. Расцениваем эти действия Турции как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией», — высказался представитель Минобороны относительно нарушения требований договора по открытому небу со стороны Турции.

Также Игорь Конашенков заявил, что Турция по ночам снабжает террористов в сирийских городах Идлиб и Алеппо боевиками и оружием.

«Именно через данный пункт с территории Турции преимущественно в ночное время осуществляется подпитка боевиками и оружием террористов, захвативших города Алеппо и Идлиб на северо-западе Сирии», — сказал генерал, продемонстрировав изображение пункта пропуска в районе Сармада — Рейханлы на границе Турции и Сирии.

Относительно утреннего заявления пресс-секретаря МИД Турции  Танжу Бильгича, Конашенков ответил: «Буквально, несколько минут назад очередной официальный представитель Турции заявил о передаче Москве материалов по якобы нарушению российским самолетом воздушного пространства Турции… Никаких материалов ни по военным, ни по дипломатическим каналам нам никто не передавал. Все это еще раз подтверждает, что история с якобы нарушением воздушного пространства Турции выдумана и является плохо срежиссированной провокацией», — добавил Конашенков.

Минобороны РФ предполагает вторжение Турции в Сирию обновлено: Февраль 4, 2016 автором: Иван Сапожников