МИД РФ: права русских в Турции ущемляются

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Турция — одна из самых неблагополучных стран в плане обеспечения прав россиян.

«В области обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации ситуация в Турции является одной из самых неблагополучных в мире. Ежегодно фиксируем не менее тысячи обращений и жалоб российских граждан в консульские учреждения Российской Федерации в Турции», — заявил Долгов в пятницу ТАСС.

«Это происходит в связи с мошенническими действиями и манипуляциями различных турецких компаний и организаций (страховые, риэлторские, банковские и др.), необоснованными и предвзятыми действиями государственных ведомств и структур, в том числе сотрудников полиции (незаконные аресты российских граждан и содержание их под стражей в неприемлемых условиях и др.), судебных органов (особенно в случае рассмотрения исков, касающихся установления прав на ребенка, рожденного в смешанной российско-турецкой семье) и др.», — отметил уполномоченный по вопросам прав человека.

Турецкая сторона «систематически не выполняет обязательства по своевременному уведомлению консульских учреждений России о задержании или лишении свободы в иной форме российских граждан, несмотря на их соответствующие требования». «Это является грубым нарушением статьи 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1988 года (требует уведомлять «в кратчайший срок, но не позднее пяти дней»)», — подчеркнул уполномоченный МИД РФ.

«Требуем от Анкары неукоснительного соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в Турции, — заявил Долгов. — Продолжим активную политико-дипломатическую работу на этом направлении».


 

СМИ в Турции находятся под давлением со стороны властей

«Свобода выражения мнений и деятельности СМИ находится под нарастающим давлением со стороны властей Турции, — отметил Долгов. — Правозащитники заявляют об атмосфере запугивания в этой области, ведущей к увеличению количества грубых нарушений прав человека. Особую озабоченность у них вызывают продолжающиеся и инициируемые в Турции судебные преследования и аресты журналистов, публикующих критические материалы в адрес президента и правительства».

«По информации ведущей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, в 2015 году под разными предлогами в стране начаты расследования в отношении 7 медийных структур, 156 корреспондентов задержаны, 32 журналиста находятся под арестом, — обратил внимание Долгов. — Как сообщается, в 2015 году 774 работника СМИ были уволены по политическим мотивам, а в отношении 238 открыты судебные дела».

Среди наиболее резонансных случаев дипломат выделил арест главного редактора газеты «Cumhuriyet» за статьи о поставках национальной разведывательной организацией Турции вооружений в Сирию.

«Крайне неоднозначно воспринимается в правозащитном сообществе широко распространенная практика блокирования правительственными органами Турции любого вебсайта без судебного постановления, — продолжил Долгов. — Как подчеркивается, список оснований для такого блокирования «неоправданно расширяется».

Уполномоченный МИД РФ напомнил о волне задержаний в январе представителей интеллигенции Турции, подписавших петицию с призывом к миру и раскритиковавших военные операции турецких силовиков на юго-востоке республики. «Правозащитники называют данные меры властей Турции, а также замечания президента Тайипа Эрдогана, уравнявшего действия ученых с действиями террористов, основой репрессий, которые потенциально нацелены на всех, кто смеет критиковать действия правительства, — сказал собеседник агентства. — Обеспокоенность по этому вопросу высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд».

По словам Долгова, регулярный характер носят нарушения права на свободу собраний. «Очередной яркий пример — 1 мая 2015 года 39 тысяч сотрудников полиции и 50 водометных автомобилей были выделены для того, чтобы помешать деятелям турецких профсоюзов организовать на площади Таксим традиционную майскую демонстрацию», — напомнил он.

 

МИД РФ: права русских в Турции ущемляются обновлено: Февраль 5, 2016 автором: Иван Сапожников