Нурсултан Назарбаев принял Ахмета Давутоглу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провели 2,5-часовую встречу в Астане, где обсудили важнейшие вопросы обеих стран.

Нурсултан Назарбаев заявил, что для Казахстана «также большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией, а растущая геополитическая напряженность вокруг Турции оказывает влияние и на Казахстан». «Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами», — отметил казахстанский лидер.

«Сегодня необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации. Многие причины происходящего по-прежнему остаются неясными. Конфликты в Сирии и Ираке показали отсутствие единства между мусульманами. Мы приблизились к тому моменту, когда возможен ранее предрекавшийся на Западе конфликт между суннитами и шиитами», — сказал Назарбаев.

По словам турецкого премьера, отношения между Казахстаном и Турцией «интенсивно развиваются по всем направлениям». «Мы реализуем совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах. Укрепляются и торговые связи. Если Турция — это «двери» в Европу, то Казахстан для Турции — путь на Евразийское пространство», — сказал Давутоглу.

По информации пресс-службы казахстанского президента, в ходе встречи были обсуждены основные направления двустороннего сотрудничества, включая укрепление политического диалога и культурного обмена, развитие связей в области транспорта, энергетики, туризма и строительства инфраструктуры.

 

Нурсултан Назарбаев принял Ахмета Давутоглу обновлено: Февраль 6, 2016 автором: Иван Сапожников