Охрана Эрдогана избила протестующих в Эквадоре

Глава МИД южноамериканской республики Эквадор Рикардо Патиньо направит властям Турции ноту протеста в связи с действиями охраны президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время его визита в Кито.

«Мы будем действовать в целях защиты конституционного порядка и суверенитета Эквадора. Мы направим ноту протеста и будем ждать ответов и объяснений от турецкой стороны», — отметил министр иностранных дел Эквадора.

Глава МИД южноамериканской страны назвал действия охраны Эрдогана «абсолютно необоснованными». По словам Патиньо, «в Эквадоре действует свобода слова, и представители служб безопасности Турции не должны выступать против тех, кто ею пользуется».

Во время выступления президента Турции в столичном Институте национальных высших исследований, группа протестующих начала выкрикивать «Эрдоган — убийца», лозунги в поддержку курдского населения и призывали турецкого лидера уйти в отставку. Эквадорская полиция попыталась изолировать участников акции и не допустить ее перерастания в беспорядки, однако в этот момент в ситуацию вмешались сотрудники охраны Эрдогана.

По свидетельству очевидцев, сопровождавшие главу государства люди буквально скрутили протестующих и вытащили их из зала, при этом нанося удары. Как сообщает агентство Andes, охрана президента Турции — по всей видимости, случайно — применила силу и против нескольких членов эквадорского парламента, присутствовавших на лекции. В частности, депутат Диего Вейтимилья из правящей партии «Альянс Страна» выложил в интернет свою фотографию со следами побоев.

Охрана Эрдогана избила протестующих в Эквадоре обновлено: Февраль 6, 2016 автором: Иван Сапожников