Эрдоган — США: либо мы, либо курды

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недоволен сближением Белого Дома с сирийскими курдами партии «Демократический союз» (PYD).

Эрдоган в воскресенье подверг жесткой критике визит спецпосланника президента США Бретта Макгурка в город Кобани, находящийся под контролем партии сирийских курдов «Демократический союз» (PYD).

«Смотрите, один из представителей сферы национальной безопасности из круга Обамы во время сирийских переговоров в Женеве встает и едет в Кобани. И там от так называемого генерала получает памятную табличку. Как мы можем вам доверять? Я ваш партнер или террористы в Кобани?» — задает вопрос президент Турции.

«PYD, YPG и их турецкое крыло РПК — это одно и то же. Мы об этом будем говорить в международных организациях. Мы понесем потери, если не поднимем этот вопрос», — заявил глава Турецкой Республики.

Ранее в субботу, Эрдоган начал с критики стран Запада, которые, по его мнению, ведут двойную игру. Однако перехода на отдельные государства и личности не было, в отличии от сегодняшних обвинений. Останутся ли обвинения главы Турции повисшими в воздух или же найдут ответчиков пока неизвестно.

Эрдоган — США: либо мы, либо курды обновлено: Февраль 7, 2016 автором: Иван Сапожников