Министр: «3-й аэропорт Стамбула откроем в начале 2018»

Министр транспорта, морских дел и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым заявил, что открытие 3-го аэропорта Стамбула состоится в начале 2018 года.

Во время обсуждения бюджета в понедельник, министр транспорта заявил, что уже в первом квартале 2018 года 3-й аэропорт Стамбула должен начать принимать пассажиров.

Строительство самого крупного аэропорта рассчитано на 4 этапа. Первый этап будет включать в себя строительство двух взлетно-посадочных полос, а также главного терминала.  По заверешению всех четырех этапов, аэропорт будет иметь шесть взлетно-посадочных полос, четыре терминала и возможность принимать 150 миллионов пассажиров в год.

Бинали Йылдырым отметил, что аэропорт не будет носить имя «Реджеп Тайип Эрдоган», несмотря на все разговоры в прессе.

«Мы сначала построим аэропорт и только потом дадим ему имя. Господин Тайип не в восторге от этой идеи. Думаю мы придумаем что-нибудь  другое», — подчеркнул данную тему министр транспорта Турции.

Напомним, что ранее министр заявлял о введении в эксплуатацию 6 новых аэропортов в 2016 году: аэропорт Артвин-Ризе, аэропорт Эдирне-Кыркларели, аэропорт Йозгат, аэропорт Нигдэ-Аксарай, аэропорт Караман и аэропорт Западной Антальи (Каш-Демре).

Министр: «3-й аэропорт Стамбула откроем в начале 2018» обновлено: Февраль 9, 2016 автором: Иван Сапожников