Эрдоган и Давутоглу раскритиковали ООН

Во время 20-й встречи с представителями местных органов самоуправления (мухтарами) президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил свою критику не только в адрес США, но и Организации объединенных наций.

«События в Сирии уже приобрели форму изгнания, геноцида. Весьма примечательна позиция тех, кто рассматривает беженцев, как существ, и не видит и не слышит деяний режима Асада, который стал причиной этого вопроса. Что говорит ООН? «Впустите тех, кто стучится в вашу дверь». А ты на что годишься? До сегодняшнего дня мы предоставили убежище трем миллионам беженцев из Ирака и Сирии. Какая страна и скольких приютила? Вы ведете счет на 300, 500 или тысяч человек. Сами приезжают, видят, что мы делаем, и говорят нам, чтобы мы реализовывали планы, проекты. Вы издеваетесь над нами? Мы из своего горького опыта, знаем, что для террора нет различий между Стамбулом, Анкарой, Берлином, Римом и Парижем. Для нас дорога каждая человеческая жизнь. Видеть взорвавшиеся в Анкаре или Стамбуле бомбы незначительными, чем бомбы в Париже, является лицемерием», — заявил глава Турции в среду.

«Турецко-сирийская граница и наши сердца, наши двери и дома открыты для сирийцев. Но хочу сказать, что я оцениваю, как двуличие, рекомендации некоторых кругов, которые не делают ничего для решения сирийского кризиса. К сожалению, это относится и к Совету безопасности ООН. Я считаю, цинизмом позицию тех, кто призывает Турцию  открыть двери для беженцев, и в то же время не могут сказать «хватит» бомбардировкам России в Сирии, что приводит к новому потоку беженцев», — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу через несколько часов после выступления Эрдогана.

Эрдоган и Давутоглу раскритиковали ООН обновлено: Февраль 10, 2016 автором: Иван Сапожников