Украина поможет Турции в ядерном вопросе

Посольство Украины в Турции направило соответствующие запросы в украинские университеты с предложением о передаче опыта Университету Анкары.

В связи с решением Национального исследовательского ядерного университета России «МИФИ» по разрыву Соглашения, предусматривающего обеспечение кадрами АЭС «Аккую» в Мерсине, Украина предложила помощь Анкаре в вопросе обучения специалистов в сфере ядерной энергетики.

После крушения российского самолета над воздушной территорией Турции в ноябре прошлого года МИФИ заявил о разрыве соглашений о сотрудничестве с Университетом Хаджеттепе, Стамбульским техническим университетом (СТУ) и с Университетом Анкары.

Соглашения с Университетом Хаджеттепе и СТУ охватывали сотрудничество в областях науки, образования и социальных сферах, а соглашение с Университетом Анкары предусматривало обеспечение человеческими ресурсами строящуюся в Мерсине АЭС «Аккую».

Посол Украины в Турции Сергей Корсунский в беседе с АА отметил, что украинская сторона готова делиться богатым опытом в области ядерной энергетики.

По его словам, украинские научные деятели будут иметь возможность обучать турецких студентов в Украине, а так же преподавать в Турции.

Украина поможет Турции в ядерном вопросе обновлено: Февраль 10, 2016 автором: Иван Сапожников