СМИ Турции: 11 февраля

Sabah: «В Сирии переселение и геноцид» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике США и Европу, не реагирующие на действия сирийского режима, который при поддержке России, Ирана и Хезболлы убивает свой народ. Эрдоган заявил: «Мы продолжим показывать всему миру истинные лица тех, кто под предлогом борьбы с ДАИШ убивает сирийский народ, не жалея ни женщин ни детей. То, что происходит в Сирии приняло масштабы массового переселения и геноцида. Примечательно то, что те, кто испытывает страх перед беженцами, не видит и не слышит того, что творит режим Асада».

«Требование открыть границы – двуличность» — Премьер-министр Давутоглу раскритиковал Запад и Совет безопасности ООН на заседании в Гааге.

Star: «Великобритания призвала турецких предпринимателей малого и среднего бизнеса к инвестициям» — посол Великобритании в Турции Ричард Мур, отметив, что «Турция является одним из приоритетных партнеров его страны, с которой они хотят расширить сотрудничество», призвал турецкие компании к сотрудничеству в сфере индустрии и туризма. Агентство торговли и инвестиций Великобритании заявило, что в их стране для турецких предпринимателей существуют хорошие возможности для инвестирования во многиеобласти, такиекак производство,технологии, здравоохранение, фильмы, музыка,туризм,анимации, изобразительное искусство.

Yeni Safak: «Успех Турецких авиалиний THY изучают в Гарварде» —  успех авиакомпании Турецкие авиалинии THY, которая в последние годы сделала заметный прорыв и заняла первые строчки в списке мировых авиакомпаний, изучается на занятиях во всемирно известном Гарвардском университете в США. Генеральный директор THY Темел Котиль, выступивший с презентацией «Turkish Airlines: Widen Your World» в Гарвардской школе бизнеса, рассказал студентам университета об истории успеха авиакомпании, её перспективах и планах на будущее.

Vatan: «Спрыгнул на Долину бабочек с высоты 330 метров» — во всемирно известной Долине бабочек в уезде Фетхие округа Мугла прошел чемпионат мира по прыжкам с парашютомс фиксированных объектов (Base Jump ). Спортсмен Дженгиз Кочак спрыгнул с высоты 330 метров. По словам организатора этих соревнований, Али Эса, Base Jump является одним из самых популярных экстремальных видов спорта. Большой интерес, по его словам, привлекают и размещенные в Интернете видеоматериалы об этом спорте. Такие соревнования, возможно, в последующие годы станут традиционными.

Cumhuriyet: «К делу подключился «старый товарищ» -Встречавшийся накануне с Эрдоганом Гюль собрал поссорившихся. Посетивший Эрдогана в его резиденции через 7 месяцев после последней встречи Гюль провел 3-часовой обед с президентом, а на следующий день собрал у себя дома Хюсейина Челика и Садуллаха Эргина.

«Тысячи проводили героев в последний путь»

«США: «Мы продолжим сотрудничество с PYD» — Американское правительство твердо намерено продолжать сотрудничество с PYD несмотря на негативную реакцию Партии справедливости и развития и Эрдогана.

Hurriyet: «Анкара-Вашингтон: отношения словно лед» — После вызова американского посла в министерство иностранных дел Вашингтон в очередной раз назвал (PYD) нетеррористической организацией. Эрдоган обрушил на Америку шквал критики.

«Смертельный полет с высоты 200 метров» — Тела Серджана Эрсёза и Мурата Йениая, которых на протяжении двух дней разыскивали их семьи, были найдены в автомобиле, сорвавшемся с 200-метрового обрыва на берег моря.

«Погиб капитан краповых беретов» — Турция получила еще пять горьких новостей. В суре погиб капитан спецподразделения Фатих Яшар и два солдата, в Идиле был убит рядовой, а в Ширнаке – сотрудник полиции.

Sozcu: «Германия отправляет 750 тысяч сирийских беженцев в Турцию» — Приютившая миллион беженцев Германия достигла договоренности с Турцией. 250 тысяч квалифицированных беженцев они оставят себе, 750 тысяч остальных отправят в Турцию.

«Горькая потеря» — За 24 часа мы потеряли 10 героев. Количество погибших за последние 8 месяцев приближается к 300.

Haberturk: «Работа для 100 тысяч семей» — В новом процессе урегулирования преимущественно для молодежи востока и юго-востока страны будет создано 100 тысяч рабочих мест.

Zaman: «30 тысяч учителей обрадовали новыми назначениями»

«Горе без конца» — Мы не успеваем хоронить наших героев, а нас уже настигают вести о новых потерях. За последние два дня в результате столкновений на юго-востоке страны печальные вести пришли еще 10 семьям.

«Основатели ПСР собрались в доме у Арынча» .

Taraf: «Эй, Америка!» — Эрдоган набросился на Вашингтон с критикой во время встречи со старшинами сельских поселений: «Эй, Америка! Сколько раз я вас спрашивал, с нами вы или с террористами PYD и YPG»

«Обвиняемым в убийстве мальчика Айлана грозит 35 лет тюрьмы» — Сегодня начинается процесс против трафикеров, повинных в смерти малыша Айлина и его семьи» — утонувший у берегов Турции мальчик-беженец, фотография которого разнеслась по всему миру.

Ozgur dusunce: «Когда уже нет слов – 10 погибших за 2 дня» — В провинциях Ширнак и Диярбакыр за последние два дня погибло 10 человек. Боль по погибшим разнеслась по всем уголкам Турции.

«Оставляю их на суд Всевышнего» — Меценатка Мелек Ипек выступила против попытки самовольного выселения её семьи из дома, в котором они прожили 40 лет.

СМИ Турции: 11 февраля обновлено: Февраль 11, 2016 автором: Иван Сапожников