СМИ Турции: 4 марта

Hurriyet: «Кризис вокруг минаретов Зигетвар» —  в преддверии визита президента Турции Эрдогана в Венгрию 6-7 сентября споры по поводу минаретов мечети, расположенной внутри крепости «Зигетвар» в Венгрии, построенной в период Османской империи, вызвали кризис. Точку в спорах по поводу увеличения минаретов мечети султана Сулеймана Великолепного на территории крепости «Зигетвар» поставил первый заместитель министра культуры Венгрии Симон Ласзло, который заявил: «Мечеть является культурным наследием и находится под зашитой. Реставрация мечети «Зигетвар» включена в программу правительства. Однако мы не позволим и не будем переделывать исламские сооружения. Минареты не будут удлинены».

Yeni Safak: «Внимание мира направлено на выставку», пишет, что в Стамбуле началась железнодорожная выставка «Eurasia Rail», в которой принимают участие более 300 фирм из 30 стран мира. Ожидается, что выставку, проводимую в рамках преобразования железных дорог Турции, посетят 10 тысяч человек из 70 стран мира. 6-я Международная железнодорожная выставка «Eurasia Rail» продлится три дня.

Vatan на своих страницах пишет, что в стамбульском конгресс-центре впервые проходит «Международная ярмарка изобретений». На ярмарке с участием 83 стран, внимание привлекает изобретение турецкого доктора Адема Арибаша — складной деревянный кирпич, благодаря которому без других стройматериалов можно построить различные сооружения. Скрепляющиеся между собой в виде «лего» кирпичи сейсмо и термоустойчивые.

Habeturk: «Церемония вручения призов SİYAD», рассказывает читателям о том, что в культурном центре района Шишли в Стамбуле состоялась церемония вручения наград Турецкой ассоциации кинокритиков SİYAD, в ходе которой фильм режиссера Эмина Алпера «Аблука» получил четыре награды в номинациях «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучший сценарий» и «лучший монтаж». Премии за «лучшую женскую роль» получила Эсме Мадра, сыгравшя в фильме «Пока я дышу», а призом за «лучшую мужскую роль» удостоен Надир Сарыбаджак за роль в кинофильме «Плющ».

Sabah: «Эскизы султана Абдульазиза в Вене», — так газета озаглавила материал, в котором говорится, что в галерее культурного центра им. Юнуса Эмре в Вене 16 марта откроется художественная выставка под названием «От эскизов до картин султана Абдульазиза». Прошедшая ранее во дворце Долмабахче выставка произведений султана Абдульазиза, который написал их в период своего правления, после Вены будет отрыта в Париже и Лондоне.

СМИ Турции: 4 марта обновлено: Март 4, 2016 автором: Иван Сапожников