СМИ Турции: 2 марта

Yeni Safak: «Суперзащита от кибератак» — АО Оборонные технологии и инженерия STM, привлекающее внимание проводимыми в последнее время работами в сфере кибербезопасности, готовится к презентации своей новинки. В этих рамках STM создаст в Анкаре Cyber Fusion Center, считающийся центром кибербезопасности нового поколения, аналоги которого существуют лишь в нескольких странах. Благодаря центру, который начнет работу в следующем месяце, станет возможным предотвращение не только известных кибератак, но и сложных их видов, находящихся в стадии разработок.

Vatan: «А вот и первые возвращения» — в рамках достигнутого с Турцией соглашения о реадмиссии началось отправление обратно нелегальных беженцев, задержанных в Греции при попытке отправиться в европейские страны. На первом этапе 150 из 300 алжирских, марокканских и тунисских беженцев на автобусах были привезены из греческого КПП Кипи в КПП Ипсала. После необходимой регистрации беженцы были переданы турецким властям.

Star: «Морские полицейские участки на путях следования беженцев» — командование береговой охраны начали принимать усиленные меры в Эгейском море, ставшем могилой для сотен беженцев, спасающихся от войн в своей стране. Первые полицейские участки будут открыты в Чешме, Дикили, Кючюккую, и, по мере необходимости, их число будет увеличено. Обнаруженные в море нелегальные мигранты будет доставляться в ближайшие такие участки, где и будут производиться все необходимые процедуры.

Sabah: «Шоу турецких звезд» —  Egea из Бурсы и Toyota C-HR из Адапазары были выставлены в Женевском автосалоне. Произведенный Тофаш с общим объемом инвестиций в размере 1 млрд долларов автомобиль Egea и произведенный на заводе Адапазары с инвестициями 450 млн долларов автомобили новой модели компактного кроссовера Toyota приняли участие в ярмарке.

«Все страны должны осудить терроризм» – Эрдоган: «Как страна, которая ведет войну с террором сепаратистов на протяжении 35 лет, мы хорошо знаем цели и методы террористических организаций. Весь мир обязан проклясть и бороться с террористами, вне зависимости от веры, языка и расы».

Hurriyet: «Türkiye Petrolleri (TP) начнет продажу акций с увеличением цен на нефть до 60 долларов» — генеральный директор TP Бесим Шишман заявил, что в этом году ожидается нормализация цен на нефть, и, если до июля 2017 года, когда в Стамбуле будет проводиться Всемирный нефтяной конгресс, цены достигнут уровня 60 долларов, ТР может начать продажу акций. По его словам, этот вопрос обсуждается уже давно, и, после завершения подготовки, окончательное решение будет за правительством.

«Распространяется на всех» – В то время как все вокруг обсуждают решение об освобождении Джана Дюндара и Эрдема Гюля, председатель Конституционного суда Турции Зюхтю Арслан подверг критике высказывание президента Эрдогана, который заявил, что он не собирается подчинятся и не испытывает уважения к решению суда.

«Раскритиковал ООН в Гане» — Второй страной западноафриканского турне президента Эрдогана стала Гана, где он заявил, что Организация Объединенных Наций нуждается в реформе: «В то время как ООН и в первую очередь Совет безопасности должны быть местом решения глобальных проблем, в современном виде они превратились в организацию, отстаивающую интересы узкого круга стран».

«Встреча в пятницу» – В строительстве третьего моста через Босфор осталось закончить последние 9 метров. Открытие моста планируется на середину текущего года, в пятницу будет смонтирована последняя из 59 плит мостового настила, это событие отметят особой церемонией.

Cumhuriyet: «Мы всегда здесь» – Председатель Конституционного суда Зюхтю Арслан преподал урок права Эрдогану и провластным СМИ.

«Сумасшедшая» драка в парламенте» – Во время обсуждения бюджета в турецком парламенте депутат Народно-республиканской партии Акиф Экиджи заявил, что президенту впору пройти психиатрическое лечение, так как он потерял разум. Заявление стало поводом для драки. Первым на Экиджи набросился депутат Партии справедливости и развития (ПСР) Хикмет Аяр, коллегам пришлось серьезно постараться, чтобы остановить потасовку.

Sözcü: «Давайте вместе отведем Эрдогана к доктору» – Депутат НРП Акиф Экиджи раскритиковал Эрдогана за его заявления о том, что он не собирается следовать решениям Конституционного суда.

«Наши решения распространяются на каждого гражданина и на все организации» – Конституционный суд сказал свое слово президентскому дворцу.

Zaman: «Последние параллельщики» – Придуманная для оправдания коррупции и взяточничества легенда о «параллельном государстве» превратилась в спасательный круг для всех, кто оказался в безвыходной ситуации. «Параллельными» называли всех, начиная от полицейского, остановившего пьяного водителя, до председателя Конституционного суда и от футбольного судьи, показавшего игроку красную карточку, до оппозиционных депутатов, требующих созыва внеочередного конгресса.

«Решение распространяется на каждого гражданина и на все организации»

Министр юстиции Бекир Боздаг: «Конституционный суд нарушил Конституцию».

Депутат ПСР Метин Кюлюнк: «Конституционный суд должен быть упразднен».

Özgür Düşünce: «Обратно беженцев отправили на автобусе» – ЕС начал процесс возврата беженцев, задержанных в Греции по пути в другие европейские страны.

Taraf: «Решения Конституционного суда распространяются на всех» – Через два дня после заявлений Эрдогана о том, что он не уважает и не собирается следовать решению Конституционного суда, постановившего освободить Джана Дюндара и Эрдема Гюля, председатель Конституционного суда Зюхтю Арслан прокомментировал слова президента.

СМИ Турции: 2 марта обновлено: Март 2, 2016 автором: Иван Сапожников