СМИ Турции: 3 марта

Haberturk пишет о необычном приглашении на празднование 8 марта, которое жительницы города Килиса отправили Ангеле Меркель. Город Килис номинирован на Нобелевскую премию мира за то, что принял в своем городе сирийских беженцев, число которых превышает численность собственного населения. Администрация Килиса организовала сбор подписей жительниц города и сирийских гостей. 2 тыс. 981 женщина подписали приглашение на 8 марта длиной 19 м и шириной 1.5 м, которое было сразу отправлено канцлеру Германии. Глава администрации города Хасан Кара сказал, что они приглашают самого чуткого европейского политика на празднование Международного женского дня. Ожидается, что самое длинное приглашение будет занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Yeni Safak сообщает своим читателям о прогнозе международного рейтингового агентства Moody’s по кредитному рейтингу Турции. Заместитель президента и старший аналитик по Турции Альпона Банерджи напомнила, что в декабре прошлого года Moody’s подтвердило прогноз по кредитному рейтингу Турции на уровне «Ваа3 негативный». По словам аналитика, на решение агентства повлияли рост, сила и разнообразие турецкой экономики. «Действительно, экономика Турции все еще остается устойчивой по сравнению с другими крупными развивающимися рынками», — отметила Банерджи. Аналитик указала, что фискальные показатели Турции позволяют оценить инвестиционный климат как «благополучный»: «Фискальные показатели Турции отличаются от показаьелей других развивающихся экономик. Баланс дефицита бюджета страны по отношению к ВВП стабильный». Кроме того, Банерджи отметила, что в связи с увеличением минимальной оплаты труда ожидается рост экономики Турции в текущем году.

Star комментирует ход президентских выборов в США. В критический супервторник определились два главных претендента на президентское кресло Америки – Хиллари Клинтон от демократической партии и бизнесмен Дональд Трамп от Республиканцев. Каждый из соперников на первом этапе выборов выиграл в 7 штатах.

Hurriyet: «Стереть в Google» — Верховный суд Токио постановил стереть всю информацию на серверах информационного гиганта Google о пользователе, который решил начать новую жизнь в виртуальном мире. Суд опирается на то, что пользователь имеет право «быть забытым». Это первое дело в Японии, касающееся личной информации, которую можно найти на просторах поисковика Google, и судебного решения о праве пользователя «быть забытым». В 2014 году Европейский суд по правам человека по делу о личной информации вынес похожее постановление Google-у «стереть всю информацию пользователя».

«Разговоры о тысяче человек» — Евросоюз предложил Турции увеличить квоту на легальный прием беженцев в обмен на уменьшение количества нелегальных мигрантов. Евросоюз определил квоту в размере 1000 человек в сутки.

«„Папа, отправь меня в школу“ снова впереди» — Кампания «Папа, отправь меня в школу», организованная Фондом Айдына Догана, вновь была признана лучшим проектом в сфере социальной ответственности. В рамках программы до сегодняшнего дня было построено 33 пансионата для девочек, более чем 10 тысячам учениц была выплачена дополнительная стипендия.

«Печальное возвращение» — Жители, оставившие город Джизре 78 дней назад, начали возвращаться в свои дома. Запрет на выход на улицы был снят на промежуток с 5 утра до 19:30 вечера. Вернувшиеся отмечают разрушения, которым подвергся город.

Vatan: «Надежда для онкобольных» пишет, что в Великобритании 35-летняя Келли Поттер, больная раком шейки матки, дала согласие испытать на себе новую прививку от рака. Ученые посмотрят, сможет ли прививка, которую впервые испытают на Поттер, укрепить иммунитет и победить клетки рака. По словам исследователей, тестирование новой прививки, которое проведут в лондонской больнице им. Гай, может дать надежду больным раком. Ученые утверждают, что данная прививка укрепляет иммунитет, который начинает уничтожать клетки опухоли на определенном участке организма.

Sabah: «Возвращение домой через 78 дней» — После снятия запрета на выход на улицу в дневное время, жители Джизре хлынули в город, освобожденный от террористов Рабочей партии Курдистана (РПК).

Cumhuriyet: «Не имеешь права говорить «Не признаю» — Бюлент Арынч ответил президенту Эрдогану, не желающему признавать решение Конституционного суда, анекдотом про героя черноморского фольклора Темеля: «Решение верно, ты не имеешь права говорить «Не признаю».

Sözcü: «Турция еще не видела столь «рекордного» президента» — Вот три главных рекорда Эрдогана: на сегодняшний день он посетил 112 стран, потратил на это огромное количество денег, обвинил 1845 человек в оскорблении своей персоны.

«Бюлент Арынч: «Ты поклялся на ней (Конституции), и должен следовать этому решению».

«Давутоглу также набросился на Конституционный суд».

Zaman: «Арынч: «Решение Конституционного суда распространяется на всех, ты не имеешь права не признавать его» — Бывший вице-премьер заявил, что решение Конституционного суда, благодаря которому стало возможно освобождение Джана Дюндара и Эрдема Гюля, было правильным. Он поздравил председателя и членов Конституционного суда в связи с этим.

«Сезен Аксу попрощалась со своей матерью» — Вчера в последний путь проводили мать Сезен Аксу, одной из величайших певиц Турции.

СМИ Турции: 3 марта обновлено: Март 3, 2016 автором: Иван Сапожников