Русские турецкие жены недовольны российскими СМИ

Россиянки, переехавшие в Турцию после замужества, недовольны политикой СМИ России, искажающих реалии современной Турции, сообщает АА.

Невесты из России, вступившие в брак с гражданами Турции, жалуются, что из-за ложных сообщений СМИ, не могут убедить родственников в России, что никакого давления на них в Турции не осуществляется и им живется хорошо.

Екатерина Каракая, проживающая в районе Бейликдюзю в Стамбуле, в беседе с корреспондентом АА, отметила, что российские СМИ раздувают и тиражируют любые новости о негативных событиях в Турции.

«Наши родственники в России спрашивают нас, можем ли мы спокойно выходить на улицу. Они удивляются, когда мы говорим, что нам живется очень спокойно»,- рассказала она.

В свою очередь Ольга Мерал отметила, что не верит в то, что между двумя странами может вспыхнуть война.

«Отношения между Россией и Турцией были хорошими, и я очень хочу, чтобы нынешний кризис был преодолен: «Если бы у меня была возможность высказать мнение президентам Турции и России, я бы сказала Реджепу Тайипу Эрдогану и Владимиру Путина: «Помиритесь».

Проживающая в стамбульском районе Бейликдюзю Ольга Арыман также выразила обеспокоенность и сожаление кризисом в российско-турецких отношениях.

«Мы хотим, чтобы кризис как можно скорее был урегулирован. У нас ведь дети, а в России есть родственники и друзья. Мы обеспокоены проблемами, которые могут возникнуть при поездах в Россию и обратно. Ожидаем, что отношения между государствами как можно скорее нормализуются»,- добавила она.

Гражданка Турции, преподаватель английского языка Надежда Докгезоглу также обеспокоена последними процессами в отношениях двух страны.

«Наши народы уже хорошо знают друг друга. Неужели, мы опять вернемся к прошлым дням? Это на самом деле огорчает»,- сказала она.

Председатель Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле Римма Ризаева отметила, что не допускает мысли о возникновении военного противостояния России и Турции.

«Все пребывают в тревоге и хотят поскорее вернуться в прежние дни дружбы. Все верят в то, что этот кризис не выльется в войну и отношения будут восстановлены»,- подчеркнула она.

Русские турецкие жены недовольны российскими СМИ обновлено: Февраль 13, 2016 автором: Иван Сапожников