СМИ Турции: 11 марта

Star передает похвалу в адрес Турции, опубликованную в немецком издании. «В последние три года Турция сыграла исключительно позитивную роль в приёме беженцев и повела себя более по-европейски, чем многие страны-члены ЕС», — заявил координатор по делам беженцев, глава ведомства федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и федеральный министр по особым поручениям Петер Альтмайер. Петер Альмайер в интервью немецкому изданию Die Welt также отметил, что никто не может ожидать, что Турция одна возьмет на себя всю нагрузку.

Sabah в анализе на экономической полосе пишет, что пришло время Турции. Все макроэкономические показатели страны, в том числе объемы экспорта, объемы промышленного производства, инфляции и дефицита гос. бюджета говорят о стабильном экономическом росте Турции, поэтому страна оказалась в центре внимания иностранных инвесторов. В отчетах международных финансовых организаций Турция выходит на передовые позиции, кроме того ожидания усиливаются на фоне ускорения переговоров о вступлении Турции в ЕС. По данным фондовой биржи, в феврале нетто-покупки иностранцев достигли 323 млн. долларов, это максимум за последние 10 месяцев. В первые два месяца текущего года нетто-покупки иностранцев на бирже составили 425 млн долларов, а в первую неделю марта – 308 млн. долларов. За последний месяц текущего года иностранцы приобрели облигаций на сумму 725 млн долларов.

«Мы готовы преподать урок этим подлецам и трусам» — Начальник Генштаба обнародовал данные о спецоперации в городе Сур, которая продлилась 103 дня.

Экономические обозреватели газеты Vatan  сообщают о рекордах Турции в области недвижимости. В 2015 году цены на недвижимость в Турции выросли на 18,4%. Инвесторы в недвижимость считают Турцию надежной гаванью. Впервые Турция в третьем квартале 2015 года обошла по этому показателю Гонконг и заняла первое место. Второе место досталось Новой Зеландии, цена на недвижимость в которой выросла на 14,2%. На третьем месте – Швеция с ростом цен на 12,3% в год.

Yeni Safak: «1000 посланников для туристов» передает детали программы занятости в туризме, о которых рассказал министр культуры и туризма Турции Махир Унал. По словам министра, будет создан специальный штат сотрудников, оказывающих помощь туристу, начиная с момента его приземления в аэропорту. В этой области планируется задействовать 400 человек. Еще 600 человек в качестве помощников планируется принять на работу в музеи и на руины античных городов.

Hurriyet сообщает своим читателям, что турецкий ученый был приглашен на пост руководителя нового центра для исследований в области раннего диагностирования рака в Институт онкологии им. Найт Орегонского университета здоровья и науки (OHSU) в США, который считается одним из передовых исследовательских онкологических центров. Профессор доктор Садык Эсенер будет руководить исследовательским центром, на который выделяется 1 млрд долларов со штатом сотрудников 200 человек. Центр занимается исследованиями в области биологии рака, предотвращения злокачественных опухолей путем укрепления иммунитета.

«Давайте мы заплатим 6 миллиардов, и беженцы останутся в Евросоюзе» — Глава Народно-республиканской партии (НРП) Кылычдароглу раскритиковал премьера Давутоглу за результаты переговоров по проблеме беженцев.

«Экзаменационная миграция студентов» — Из-за террористической угрозы юго-восточную провинцию Ширнак вычеркнули из списка центров сдачи экзаменов. Студентам придется сдавать всеобщий экзамен в соседних провинциях.

Cumhuriyet: «Нам не победить ИГИЛ с Эрдоганом» — Заявление высокопоставленного американского военного на секретном заседании в Пентагоне. Перед официальным визитом Эрдогана в США, в стране усилились анти-турецкие настроения.

«Сарраф бежит из страны?» — Ходят слухи, что бизнесмен выставил на продажу все свое имущество в Турции.

«Они встретились в парке Гези» — Вчера в парке Гези встретились члены семей, чьи родственники погибли во время противостояния «несогласных» Гези. Близкие принесли на место событий красные гвоздики и транспаранты с лозунгами «Жертвы Гези бессмертны» и «Пусть наши сердца высохнут, если мы забудем вас».

Sözcü: «Именно для этого и нужен Конституционный суд» — Местный суд в городе Сакарья выписал женщине, обвиняемой в оскорблении Эрдогана, штраф еще до того, как суд принял окончательное решение. Кроме того, ей было запрещено появляться на трех центральных улицах города.

Haberturk: «Третья Балканская война» — Председатель Совета Европы Туск поздравил Словению, Сербию и Македонию с тем, что они закрыли границы для беженцев. Греция и Германия резко осудили этот шаг.

«Лимит в размере трех зарплат» — Правительство планирует ввести лимит в размере трех- или четырехмесячного размера зарплаты на кредитные карты и потребительские кредиты.

Yarına Bakış: «Кайымы (внешние руководители, назначенные судом) закрыли для Турции дверь в Европу» — Министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон: «Если Турция хочет стать частью Евросоюза, она обязана разделять ее ценности. Страна никогда не сможет попасть в Евросоюз после закрытия крупнейшей оппозиционной газеты Zaman».

«Беспорядки в Суре, «освобожденном от террористов»

«Граждане должны 424 миллиарда лир»

Özgür Düşünce: «Судебная расправа над журналистикой» — Тюрьмы и суды стали судьбой журналистов в Турции. Арестованный журналист Мехмет Барансу вчера предстал перед судом. Против журналистов Фатиха Ягмура и Харуна Чюмена открыты новые процессы.

«Турция считает въезжающих, но не выезжающих» — Появилась информация о том, что Турция подсчитывает количество беженцев, въезжающих в страну, но никак не регистрирует отбывающих из нее.

Taraf: «Турция – наше последнее прибежище» — Защищающая договоренность с Турцией Ангела Меркель считает, что Греция «неспособна устоять под этим грузом».

«Дело Динка вернулось к начальной точке» — Вчера в Трабзоне начался повторный процесс против бывшего начальника областной жандармерии капитана Али Оза и восьми его подчиненных, которые, согласно утверждению обвинения, не предприняли каких-либо шагов по защите Гранта Динка, хотя располагали информацией о готовящемся покушении.

СМИ Турции: 11 марта обновлено: Март 12, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments