Чавушоглу о проблемах Сирии: США, РФ, Иран

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время пятничного визита в Тбилиси дал пресс-конференцию, по ходу которой заявил, что такие страны как США, Россия и Иран только мешают урегулированию сирийского конфликта.

Чавушоглу в который раз обратился к США с целью прекращения помощи сирийским курдам, которых Анкара считает террористической организацией.

«Прибегать к помощи таких террористических группировок, как Отряды народной самообороны (YPG), для борьбы с «Исламским государством» — это в первую очередь признак слабости. Всем, и в частности, нашему союзнику США, нужно срочно прекратить совершать эту ошибку. К YPG нет доверия. В борьбе с ИГИЛ нужно доверять Турции», — заявил глава МИД Турции, отметив, что все это он утром передал главе госдепа Джону Керри.

Также к основным препятствиям разрешения сирийской проблемы Чавушоглу причислил Иран и Россию, чья цель «укрепить влияние Башара Асада, а не добиться решения проблемы». А также подверг критике действия ВКС России, которая «только 12% ударов наносит по ИГИЛ, а 88% — по оппозиции», упомянув также огромное количество разбомбленных школ и больниц.

После завершения встречи Чавушоглу со спикером грузинского парламента Давидом Усупашвили, министр покинул парламент для участия в трехсторонней встрече глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии.

Чавушоглу о проблемах Сирии: США, РФ, Иран обновлено: Февраль 19, 2016 автором: Иван Сапожников