СМИ Турции: 21 марта

Vatan: «ЕС ожесточит санкции против PПК» — соглашение, достигнутое на саммите Турция-ЕС, проложит путь к введению в Европе новых санкций против террористической организации ПКК. Эксперты считают, что это приведет к потере организацией своих позиций в ЕС и к ожесточению европейскими странами санкций против ПКК. Согласно газете, взятие ответвлением ПКК – ТАК ответственности за два теракта в Анкаре свидетельствует о том, что организация теперь не сможет свободно передвигаться и вести деятельность в странах ЕС.

Yeni Safak: «Наша отечественная винтовка имеет спрос даже в США». В новости говорится, что национальная пехотная винтовка MPT-76 отечественного производства пользуется большим спросом в США, Чили и Азербайджане. Винтовка, успешно завершившая 42 тестирования, является единственной в мире. В первую очередь планируется её применение в структурах Вооруженных сил Турции. Отечественного производства винтовка MPT-76 привлекает большое внимание и на международных выставках.

Star: «Сериал «Филинта» удостоен двух наград», — так газета озаглавила материал, в котором говорится, что в рамках мероприятий по случаю Всемирного дня потребителей Евразийская ассоциация по защите прав потребителей 19 марта в районе Гюнгёрен в Стамбуле провела церемонию вручения «Евразийской премии 2016». Премиями были удостоены ведущие бренды пищевой промышленности, телевизионные программы, ведущие, сериалы и актеры. Сериал производства «ES Film» «Филинта», транслируемый по каналу ТРТ, был удостоен премии «Лучший сериал года», а актер Джем Учан, сыгравший в этом сериале главную роль, был удостоен премии «За лучшую мужскую роль».

Haberturk: «ТТК собирает материалы по событиям 1915 года» — Институт истории Турции (ТТК) приступил к работам по сбору всех материалов на тему армянской проблемы 1915 года. Собрав все статьи на эту тему, институт отправит их в турецкие университеты и библиотеки, а также в международные научные центры. Газета приводит слова председателя Института истории Турции Рефика Турана, который заявил: «Все статьи на тему армянских событий будут собраны в книгу. Они являются научными фактами, которые не сможет опровергнуть общественность».

«По пятам за жертвами» — Стало известно, что террорист Мехмет Озтюрк преследовал группу израильских туристов от района Бешикташ до улицы Истикляль.

Sabah: «Побит 26-летний рекорд» — молодой пловец Йигит Аслан побил 26-летний рекорд Турции по плаванию. 13-летний Йигит Аслан, принявший участие в соревнованиях по плаванию, которые 18-20 марта прошли в Италии в Милане, в заплыве на 200 метров вольным стилем побил рекорд турецкого пловца Дерьи Бюйюкунджу 1990 года. Аслан завершил заплыв на дистанции 200 метров за 2 минуты 1 секунду и 85 сотых долей секунды.

«Приехал в честь дня рождения и погиб» — Стало известно, что один из израильских туристов приехал в Стамбул на собственный день рождения.

Hurriyet: «Тот же маршрут, та же ячейка» — Стало достоверно известно, что террористом, устроившим нападение на улице Истикляль, был некто Мехмет Озтюрк. Так же как террористы, устроившие нападения в Диярбакыре, Суруче и на автовокзале в Анкаре, он состоял в одной из ячеек ИГИЛ в городе Газиантеп и некоторое время находился на территории Сирии.

«Не боимся, никуда не уйдем, не свыкнемся» — Граждане и туристы приносят на место трагедии на улице Истикляль в стамбульском районе Бейоглу гвоздики, а также записки на турецком, английском и иврите. Местные предприниматели выражают протест против террора, вывешивая плакаты со словами «Не боимся, никуда не уйдем, не свыкнемся». Префект района Бейоглу Ахмет Мисбах Демирджан посетил место взрыва вместе с женой и ребенком и заявил, что защищать улицу Истикляль значит защищать свободу всей страны.

«Поиск трех бомбистов» — План бойни как в Париже. По полученным данным, ИГИЛ планировала осуществить взрыв и расстрелять бегущих со стадиона болельщиков, так же как это было сделано в Париже. Направленные для организации этого теракта в Турцию глава газиантепской ячейки Юнус Дурмаз по кличке Абу Али, а также Хаджи Али Дурмаз и Саваш Йылдыз разыскиваются по всей стране.

Cumhuriyet: «Три террориста-смертника на свободе» — Стало известно, что теракт в Бейоглу совершил уроженец города Газиантеп Мехмет Озтюрк. МВД разыскивает еще трех бомбистов.

«Армия для Навруза» — Несмотря на запрет стамбульских властей, сторонники Демократической партии народов (ДПН) попытались устроить мероприятие в честь праздника Навруз (Новый год у ираноязычных и тюркских народов), полиция задержала около сотни участников незарегистрированного мероприятия. По словам министра внутренних дел Эфкана Ала, для поддержания общественного порядка во время Навруза было привлечено 200 тысяч сотрудников органов безопасности.

«Помолвка Сюмейи Эрдоган» — Помолвка дочери президента Эрдогана Сюмейи Эрдоган, отложенная из-за болезни отца будущего жениха Сельчука Байрактара, Оздемира Байрактара, прошла вчера в тесном семейном кругу.

Sözcü: «Мы сдались террору ровно в тот момент, когда Эрдоган заявил, что мы ему не сдадимся» — Власти выбрали легкий путь – вместо обеспечения безопасности они просто отменили дерби. Ожидаемое миллионами болельщиков дерби между клубами «Фенербахче» и «Галатасарай» было перенесено из-за угрозы теракта, что вызвало негодование среди фанатов.

Yarına Bakış: «Террористы взяли в заложники саму жизнь» — Последовавшие друг за другом теракты в Анкаре и Стамбуле буквально парализовали жизнь мегаполисов. Несмотря на выходные, улицы Стамбула были совершенно пусты.

«Шокирующие факты» — Германия сделала предупреждение о готовящемся ИГИЛ теракте, администрация губернатора опровергла это заявление. МВД объявило имя нападавшего, который, как и организаторы теракта в Анкаре 5 месяцев назад, оказался членом ИГИЛ. Кроме того, стало известно, что террорист Озтюрк никогда не состоял на учете в полиции.

СМИ Турции: 21 марта обновлено: Март 21, 2016 автором: Иван Сапожников