«Ястребы свободы Курдистана» взяли на себя теракт в Анкаре

Боевики группировки «Ястребы освобождения Курдистана» (KÖŞ/ТАК) взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля.

«Вечером 17 февраля 2016 года в 18.30 террорист-смертник осуществил атаку на военный конвой… на улице Мерасим в Анкаре. Атака была совершена бессмертным батальоном TAK», — говорится в заявлении опубликованном на сайте боевиков.

Стоит напомнить, что именно эта организация взяла также на себя ответственность за минометный обстрел аэропорта Сабиха Гёкчен в Стамбуле 23 декабря 2015 года. В ходе обстрела пострадали две уборщицы, находившиеся рядом с одним из самолетов. Позднее 30-летняя Зехра Ямач, получившая ранение в голову, скончалась в больнице.

«Ястребы освобождения Курдистана» (тур. Kürdistan Özgürlük Şahinleri,KÖŞ ; курд. Teyrêbazên Azadiya Kurdistan, TAK) военизированная группировка, совершающая теракты и саботажи на юго-востоке Турции и Ираке с 1993 года. Ранее «ястребы» вели совместную борьбу с РПК за создание Курдской автономии. Однако позже между двумя курдскими ополчениями возникли разногласия. Последней громкой атакой боевиков был взрыв в Анкаре 20 сентября 2011 года, в результате которого три человека погибли, еще 34 получили ранения.

«Ястребы свободы Курдистана» взяли на себя теракт в Анкаре обновлено: Февраль 19, 2016 автором: Иван Сапожников