Турция готовит «масштабный ответ» Сирии

Пресс-секретарь президента Турции  Ибрахим Калын заявил, что после теракта в Анкаре «последуют масштабные ответные действия» в отношении сирийских курдов.

В статье «Daily Sabah» под названием «Теракт в Анкаре выявил новые линии разлома» Ибрахима Калын написал, что «теракт 17 февраля в Анкаре, унесший жизни 28 человек, скажется на позиции Турции в отношении войны в Сирии».

Он обратил внимание на обещания руководства Турции о преследовании террористов, где бы они не находились: в Турции, в Сирии, или на горе Кандиль в Северном Ираке. Особое внимание Калын уделил сирийской организации YPG, которую Анкара сразу же объявила организатором теракта в Анкаре.

Пресс-секретарь президента также привлек внимание к ударам ВКС России, уже унесшим жизни более двух тысяч мирных сирийцев.

«Этот факт актуализирует вопрос ситуации в Сирии после уничтожения ИГИЛ. Ведь если даже ИГИЛ будет побеждена, конца войне в Сирии не будет, потому, что режим Башара Асада при поддержке России и Ирана продолжит войну против собственного народа. Это означает, что прольется еще больше крови, будет еще больше беженцев, а война еще более ужесточится» — предупредил Калын.

Турция готовит «масштабный ответ» Сирии обновлено: Февраль 20, 2016 автором: Иван Сапожников