Бозкыр недоволен европейским отчетом по Турции

Турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что докладчица Европарламента по Турции Кати Пири потеряла беспристрастность в суждениях о Турции.

В письменном заявлении Бозкыр сообщил: «Невозможно согласиться и одобрительно принять тот факт, что в Евросоюзе после теракта выражают соболезнования и осуждают террор, однако ежедневные столкновения с террористами и гибель наших военных стараются представить, как гражданскую войну».

Волкан Бозкыр указал на то, что в докладе Кати Пири после посещения Диярбакыра с делегацией на прошлой неделе, в отношении РПК не употребляется выражение «террористическая организация».

«Если Пири настаивает на таком подходе, ей будет очень сложно найти в Турции собеседников кроме организаций, которые она посетила в Диярбакыре», — отметил Бозкыр.

Бозкыр считает, что «встречи со сторонниками PПK на следующий день после похорон погибших от теракта в Анкаре и в день столкновений с террористами в Суре, в котором погибли 7 человек – это проявление неуважения к горю Турции и к погибшим».

В заявлении Бозкыр также отметил, что Турция приняла 2,6 млн сирийцев всех национальностей и религий.

«Что касается гуманности, то здесь Турцию не в чем упрекнуть. Утверждения о том, что Турция жестоко борется с террористической организацией, ежедневно убивающей десятки людей, невозможно назвать политкорректными, основанными на человеческих ценностях и продиктованными совестью», — добавил он.

Бозкыр недоволен европейским отчетом по Турции обновлено: Февраль 22, 2016 автором: Иван Сапожников